В Одессе популяризируют историю ИППО

Вышел в свет № 2(4) православного семейного альманаха «Воскресная школа». В нем рассказывается о проведенных в Одессе IV  пасхальных просветительских чтениях. В подготовке и организации чтений принимали участие члены Императорского Православного Палестинского Общества митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, ректор Южноукраинского национального педагогического университета А.Я. Чебыкин, доцент университета А.М. Яций, и Е. П. Окунь.

Пасхальные чтения прошли 17–18 мая в актовом зале Южноукраинского национального педагогического университета имени К. Д. Ушинского. Чтения были посвящены 1025-летию Крещения Киевской Руси. Социально-образовательная цель чтений ориентирована на возрождение гармоничной системы взаимоотношений религии и культуры, христианства и науки, государства и Церкви.

В ходе чтений работали десять секций по вопросам духовного и исторического значения Крещения Руси, духовной миссии учителя, ученого, священнослужителя, журналиста, писателя в современном мире; современного этапа развития богословских наук, формирования духовной культуры личности, православной культуры и ее роли в воспитании современной молодежи… Отдельная секция была посвящена деятельности Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество».

В свежем номере «Воскресной школы» опубликовано приветственное слово митрополита Агафангела к участникам чтений и выступление Е. П. Окуня об истории Императорского Православного Палестинского Общества и современных достижениях — возвращении Сергиевского подворья, строительства Центра ИППО в Вифлееме, открытии бюста В. Н. Хитрово в Москве, участие Председателя ИППО Сергея Степашина в закладке школы с изучением русского языка в Вифлееме, расширение сети отделений.



Православный семейный альманах «Воскресная школа» издается по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, общинами храмов прп. Сергия Радонежского и свв. Равноапостольных Кирилла и Мефодия. Главный редактор Александр Яций.

Исторически Одесса занимала важное место в деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, отсюда русские паломники отправлялись к святым местам Палестины и Афона, здесь действовал уполномоченный Общества, работал отдел ИППО. В настоящее время популяризации истории ИППО в Одессе немало способствовали фотовыставки и встречи, проведенные фондом «Возрождение культурного наследия», который возглавляют члены Московского областного отделения ИППО А. Н. Панин (заместитель председателя отделения) и С. Я. Ваксман (член Совета отделения). Возрождение в Одессе памяти о деятельности ИППО, усилия к которому прилагают теперь и новые члены ИППО из числа самих горожан, послужит делу исторической преемственности и укреплению связей народов Украины и России.
Поделиться: