В храме Христа Спасителя начала работу конференция, посвященная великому князю Сергею Александровичу

Сегодня в храме Христа Спасителя в Москве начала работу межрегиональная научная конференция «Великий князь Сергий Александрович на службе Москве и Отечеству». Перед открытием конференции на могиле Сергея Александровича в Новоспасском монастыре была отслужена лития и возложены цветы.

Конференция проходит в рамках программы «На службе Москве и Отечеству. Великий князь Сергий Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна», разработанной по инициативе Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» в содружестве с другими научными, церковными и общественными организациями, в том числе Императорским Православным Палестинским Обществом и мэрией г. Москвы на 2013–2014 гг.







В адрес участников конференции направили свои приветствия почетный член ИППО Мэр Москвы Сергей Собянин, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, почетный член ИППО, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва (Михеев) в своем приветственном слове  призвал выступающих не просто зачитывать доклады, а поделиться своими исследованиями и размышлениями так, чтобы «возбудить умы». Он рассказал о заслугах великого князя Сергея Александровича на посту генерал-губернатора Москвы, об экспозиции музея великого князя Сергея Александровича, действующего при обители.

С приветствием от имени Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы выступил первый вице-председатель, действительный член ИППО Михаил Якушев.

Анна Громова, председатель Наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества и член Совета ИППО, поделилась с участниками конференции, которые не смогли присутствовать на поминовении Сергея Александровича на его могиле в Новоспасском монастыре, своими впечатлениями и призвала объединить усилия всем неравнодушным людям, ученым, общественным деятелям для возвращения в историческую память страны и народа доброго имени великого князя Сергея Александровича. «Пора дать отпор несправедливым оценкам деяний великого князя». Она поблагодарила за понимание и поддержку в этом вопросе, которую она нашла у руководства Императорского Православного Палестинского Общества, Фонда Андрея Первозванного и конечно же у многих ответственных лиц в столичной мэрии и в лично у Мэра Сергея Собянина. Работе конференции Анна Витальевна пожелала помощи Божией.

Далее начались выступления докладчиков. Пленарное заседание возглавляет заместитель Председателя ИППО доктор исторических наук Николай Лисовой.











В работе конференции принимают активное участие члены Императорского Православного Палестинского Общества из Москвы, Московской области, Нижнего Новгорода, Перми, как в качестве выступающих, так и в числе гостей.




В рамках конференции в фойе развернута книжная выставка, на которой представлено большое количество изданий, посвященных великому князю Сергею Александровичу, авторами которых являются члены ИППО. Презентация одного из них — альбома «Его Императорское Высочество Великий князь Сергей Александрович» — состоялась в ходе пленарного заседания. Руководителями этого уникального проекта являются заместитель председателя Московского областного отделения ИППО А. Н. Панин и член Нижегородского отделения ИППО архимандрит Тихон (Затекин). Книга вышла в свет всего несколько дней назад.

Работа конференции продлится два дня.

ВИДЕО:
Поделиться: