В Екатеринбурге прочтут лекцию о почетных членах ИППО, входивших в блистательный Петербург

Две лекции, посвященные блистательной эпохе в истории Российской империи на рубеже XIX-ХХ веков, прочтут выдающиеся исследователи из Петербурга и Хельсинки в Екатеринбургском музее изобразительных искусств 24 января, - сообщает сайт музея.

Первая лекция будет носить название «Великая княгиня Мария Павловна и ее Двор». Ее создатели, Татьяна Чебоксарова и Галина Корнева – авторы нескольких книг по истории династии Романовых, и в том числе опубликованного на русском и английском языках уникального по охвату информации исследования, посвященного великой княгине Марии Павловне – супруге великого князя Владимира Александровича, младшего брата императора Александра III. Супруги были почетными членами Императорского Православного Палестинского Общества.

Великокняжеский двор считался вторым по значимости после императорского, но во многом задавал тон в российской столице. Заказы великой княгини исполняли лучшие мастера России и Европы: ювелиры Болин, Шоме, Фализ, Фаберже, Картье, художники Константин Маковский, Степан Александровский, Франсуа Фламинг, Густав Рихтер, модельеры Чарльз Ворт, Дусе и Корбей-Венцель.

Более сорока лет августейшими президентами Императорской Академии художеств были великий князь Владимир Александрович, а после его смерти – великая княгиня Мария Павловна. Во многом благодаря именно их усилиям развивалась в те годы художественная жизнь России. Великокняжеская чета поддерживала талантливых русских художников, архитекторов, скульпторов, супруги выступали инициаторами проведения выставок в России и за рубежом, в соответствии с их взглядами формировались коллекции российских музеев.

Вторую лекцию - «Драгоценности императорского Петербурга» - прочтет доктор искусствознания Улла Тилландер – наследница одного из ведущих ювелиров фирмы Карла Фаберже и выдающийся исследователь ювелирного искусства Петербурга, автор многочисленных научных трудов. Среди них особое место занимает книга «Драгоценности императорского Петербурга», выдержавшая несколько изданий на русском и английском языках.

Госпожа Тилландер познакомит екатеринбуржцев с блистательной палитрой петербургских ювелиров и их удивительными творениями, большая часть которых ныне хранится за рубежом, расскажет о мастерах, благодаря которым российское ювелирное искусство конца XIX - начала ХХ века не только успешно конкурировало с европейским, но и в значительной степени определяло развитие отрасли в мировом масштабе. 

Планируется, что в 2016 году в Екатеринбург привезут выставку изделий Фаберже.

Поставщик императорского двора Карл Фаберже прославился своими знаменитыми пасхальными яйцами для членов императорской фамилии. Наибольшую трудность представляло собой изготовление таких подарков для самых близких для императора Николая II женщин - его матери вдовствующей императрицы Марии Федоровны и его супруги императрицы Александры Федоровны - тоже почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества. Надо было угодить противоположным вкусам и характерам обеих императриц, и в то же время сделать ювелирные изделия равноценными в художественном отношении. Считается, что с 1885 по 1916 год фирмой было изготовлено пятьдесят яиц: тридцать для Марии Федоровны (их ей начал дарить еще супруг император Александр III), двадцать - для Александры Федоровны.

Поделиться: