В Екатеринбурге открылась выставка «Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна в зеркале русской прессы. 1884-1905 гг.»

15 июля, в рамках Царских дней в Екатеринбурге, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл открыл в духовно-просветительском центре «Царский» выставку «Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна в зеркале русской прессы. 1884-1905 гг.». 

Экспозиция подготовлена специалистами фонда Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества (г. Москва) и фонда духовно-просветительского центра «Царский» (г. Екатеринбург).


На выставке представлены не только редкие фотографии, но также оригинальные материалы периодической печати того времени, в которых нашли отражение яркие события из частной и общественной жизни августейших супругов - первых председателей Императорского Православного Палестинского Общества. Впервые из архивов представлена их личная переписка и выписки из дневников, а также демонстрируются фотографии, отрывки из дневников и личные письма других родственников Романовых. 

Как рассказала исполнительный директор Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества и секретарь Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества Ритта Борисовна Бутова: «Эта выставка состоит из 2-х частей. В первой части мы показываем известные и малоизвестные фотографии о великом князе Сергие Александровиче и великой княгине Елизавете Федоровне. Во второй – российскую и зарубежную прессу, писавшую об их деятельности в разных сферах: благотворительность, милосердие, просвещение, выставки, строительство, поддержка музыкальной культуры, их паломничество на Святую Землю. Все это мы показываем на примере отечественной прессы. А картину убийства великого князя, которому в этом году исполнилось 110 лет, показываем на примере французской прессы».

«Следуя благословению Святейшего Патриарха, мы подготовили выставку, посвященную жизни и деятельности преподобномученицы Елизаветы и Великого князя Сергия Александровича на страницах российской прессы. Сама эта тема нова и интересна для нас. Потому что это как раз время становления российской прессы, процесса, когда простые толстые журналы заменяются газетами, когда появляется спрос, когда меняется темп общественной жизни», - отметила Анна Витальевна Громова, председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», член Совета Императорского Православного Палестинского Общества.

Всем посетившим выставку в день открытия раздавались бесплатно буклеты в виде старинной газеты с массой исторических фотографий.

Работа выставки продлится до 30 августа 2015 года. Вход свободный.

Поделиться: