В Екатеринбурге члены ИППО выступили на конференции «Святые русские княгини: от равноапостольной Ольги до преподобномученицы Елизаветы»

15 июля в Екатеринбурге, в духовно просветительском центре «Царский», прошла научная конференция "Святые русские княгини: от равноапостольной Ольги до преподобномученицы Елизаветы". Торжественное открытие конференции возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

После молебна на начало благого дела правящий архиерей Екатеринбургской митрополии обратился к участникам и гостям с приветственным словом и благословил работу конференции.



Владыка Кирилл отметил, что "сегодня мода, которая диктуется современным женщинам нисколько их не украшает, а обезображивает, поэтому особенно важно, чтобы те святые жены, которые сегодня есть в нашей Церкви, стали настоящим примером подлинной нравственности, целомудрия, женственности, естественной внешней и душевной красоты".


В президиум конференции вошли : 

Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский;
Анна Витальевна Громова, Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», член Совета Императорского Православного Палестинского Общества;
Марина Николаевна Белогубова, помощник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, секретаря рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке мероприятий, посвященных памяти святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси;
Антон Валерьевич Третьяков, Глава Департамента внутренней политики администрации губернатора Свердловской области;
Любовь Сергеевна Акелина, Председатель Правления общественного фонда имени великой княгини Евдокии Московской.

С докладами на пленарном заседании конференции специально для екатеринбуржцев в рамках Царских дней выступили известные московские историки:

Людмила Евгеньевна Морозова, доктор исторических наук, писатель, старший научный сотрудник Института российской истории РАН;
Любовь Сергеевна Акелина, публицист и режиссер, телеведущая, автор многочисленных статей, телевизионных и радиопередач, которая несколько лет возглавляла Православное общество во имя святых жен Руси, председатель правления Фонда имени великой княгини Евдокии Московской;
Анна Витальевна Громова, Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», руководитель центра по изучению гражданского общества ИВИ РАН, кандидат исторических наук;


Бутова Ритта Борисовна, кандидат исторических наук, исполнительный директор Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, секретарь Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества;
Людмила Владимировна Шумская, пресс-секретарь Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества;
Григорий Александрович Романов, кандидат исторических наук, заместитель главного редактора научного православного журнала «Традиции и современность», член-корреспондент Академии Архитектурного Наследия;
Елена Александровна Тончу, генеральный директор Издательского Дома ТОНЧУ, доктор экономических наук. 

Ведущие московские историки в своих выступлениях единогласно утверждали, что русская женщина – это образ семейной молитвенницы. Вспомним из истории, в то время, как мужья воевали, они молились.

Людмила Евгеньевна Морозова в своем выступлении  напомнила всем историю становления Православия на Руси. В своем докладе, посвященном святой равноапостольной княгине Ольге, кандидат исторических наук отметила, что «княгиня Ольга – единственная, кто отправился в Константинополь с миром. Когда она крестилась сама, она тем самым поставила себя на уровень с правителями православных держав и стала примером для многих своих сограждан. Именно с нее начался процесс христианизации».

Любовь Сергеевна Акелина рассказала о святой Евдокии Московской и святом благоверном князе Димитрие Донском, которым в июле этого года по решению Священного Синода были утверждены дни памяти. По мнению Любовь Сергеевны, «эта святая супружеская пара – есть образец семьи, у них одна душа, и одна плоть на двоих».


В докладе Анны Витальевны Громовой гости конференции услышали множество интересных фактов о жизни преподобномученицы Елизаветы Федоровны и ее супруга великого князя Сергия Александровича. Анна Витальевна зачитала некоторые письма княгини Елизаветы своему отцу, которого она желала переубедить в отношении к Православию.

Особое значение Анна Витальевна уделила отношению граждан к великому князю Сергию. «Великому князю не простили его консерватизм, его не любили и осуждали в обществе, считали жестоким». После смерти своего супруга, как рассказала Анна Витальевна, великая княгиня Елизавета Федоровна сделала много для увековечивания памяти своего супруга, а также создала множество храмовых памятников в память о всех убиенных в годы 1904-1905 годов.

Каждое выступление охватывало огромные аспекты тем, которым, по мнению слушателей, нужно уделять больше внимание. Докладчики рассказали также о прославлении русских святых в царствование императора Николая II, о святой преподобной Евфросинии Полоцкой, о милосердии святых страстотерпиц императрицы Александры Феодоровны и цесаревен Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии, и о том, почему Храм-на-Крови и Ганина яма называют Уральской Голгофой.

Стоит отметить, что в конференц-зале духовно-просветительского центра «Царский» на конференцию пришло множество горожан, некоторые активно комментировали и задавали вопросы выступающим. 

Закончилась конференция презентацией научных работ и публицистических и исследовательских книг, посвященных русской женщине и русским святым женам, которую провела Елена Александровна Тончу, генеральный директор Издательского Дома ТОНЧУ, доктор экономических наук. Стоит отметить, что Елена Александровна написала большое количество многотомных книг о женщинах в истории государства и Церкви, а также пособий для мам и тем, кто занимается просветительской деятельностью, посвященной святым женам.

В этот день также все гости конференции могли познакомиться с современным иконописным творчеством. Специально на Царские дни в Екатеринбург из Москвы сотрудниками Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества были привезены иконы святых русских жен, оформленных в традициях золотошвейного искусства, а сами образы святых выполнены в технике цветной эмали.

Научная конференция, подготовка к которой началась по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла еще в феврале этого года, была организована московским Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом. Подобную конференцию о святом служении великих женщин ЕСПО провело в Москве 23 января 2015 года в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений. Как отметила Ритта Борисовна Бутова, «несмотря на то обилие литературы, которая выходит, существуют и некая недосказанность, и пробелы, которые нужно заполнять, поэтому любая научная конференция для нас очень важна».

Екатеринбургская епархия

Поделиться: