В Дармштадте 150-летие великой княгини Елизаветы Федоровны в первый день торжеств отметили возложением цветов к могиле ее родителей

Полная версия обзора юбилейных торжеств в Дармштадте >>>

31 октября, накануне дня рождения св.прмц.великой княгини Елисаветы Феодоровны, возглавлявшей Императорское Православное Палестинское Общество в 1905-1917 годах, в Дармштадт прибыли группы из России, Европы, со Святой Земли, чтобы почтить память великой княгини в рамках мероприятий "Елисаветинские дни в Дармштадте", которое по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подготовил фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" (ЕСПО) при поддержке государственных и общественных организаций России и Германии.

В торжествах принимает участие Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин и многие члены ИППО как представители других организаций, в том числе ЕСПО. 

1 ноября гости посетили места, связанные с жизнью великой княгини.



Одно из герцогских имений располагалось в девяти километрах к югу от Дармштадта в Хайлигенберге, где возвышается средневековый замок, у подножия которого разбит красивый парк. Это место знаменательное для российской истории: здесь впервые встретились будущая императрица Мария Александровна и будущий император Александр II - родители великого князя Сергея Александровича, здесь не раз гуляли их дети, сюда приезжали для прогулки великий князь Сергей Александрович и принцесса Элла после помолвки.


Во второй половине дня участники возложили цветы к могиле родителей великой княгини Елизаветы Федоровны в Розенхэе (Розовый холм). Торжественная процессия, в которой приняли участие порядка 100 человек, прошла до фамильного склепа герцогов Гессен-Дармштадских от храма св. равноап. Марии Магдалины.





Вечером 1 ноября в храме Марии Магдалины было отслужено всенощное бдение, которое возглавил архиепископ Марк Берлинско-Германский и Великобританский, в сослужении участников мероприятий в священном сане.

Сегодня, 2 ноября, после Божественной Литургии в церкви святой равноапостольной Марии Магдалины начала работу Международная научно-общественная конференция «Елисаветинское наследие сегодня», которая продолжит свою работу и завтра. 

Фото Григория Маневича, директора Музея ИППО

Полная версия обзора >>>

Поделиться: