В Центре ИППО в Москве обсудили новые археологические открытия в Крыму

4 апреля в рамках работы Культурно-просветительской секции Императорского Православного Палестинского Общества в Центре ИППО в Москве прошла встреча–презентация Артезианской археологической экспедиции по теме «Современная археология в Крыму.

Новые открытия международной Артезианской археологической экспедиции МПГУ на Европейском Боспоре».

Цель мероприятия - популяризация отечественного культурного наследия и археологических памятников Крыма в рамках культурно-просветительской деятельности ИППО, развитие научно-изыскательской деятельности ИППО, поддержка археологических экспедиций, молодежной археологии и волонтерского движения.

Международная Артезианская археологическая экспедиция (ААЭ) образована ведущим педвузом России Московским государственным педагогическим университетом и Крымским филиалом Института археологии НАН Украины.

Экспедиция проводит научно-изыскательские работы по исследованию археологических памятников Боспорского царства в уникальном заповедном районе Крымского Приазовья — урочище Артезиан, которое славится уникальными археологическими памятниками — жемчужинами прибрежной зоны Крымского Приазовья. Среди них наиболее крупные городища — Артезиан и Багерово-Северное — мощные крепости, оберегавшие жизненно важные центры Боспорского царства от набегов воинственных кочевников — скифов и сарматов.

На встрече в Центре ИППО присутствовали члены и сотрудники Императорского Православного Палестинского Общество, студенты, аспиранты и преподаватели МПГУ, МГУКИ, МАРХИ, научные сотрудники ГИМа и РАН, всего более 50 человек. 

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Культурно-просветительской секции, член Совета и почетный член ИППО Олег Герасимович Пересыпкин. Он коротко рассказал собравшимся об истории создания Палестинского Общества, его современных целях и задачах в России и на Ближнем Востоке.

Начальник ААЭ МПГУ, действительный член ИППО профессор Николай Игоревич Винокуров рассказал об истории археологических экспедиций ИППО, о роли членов Палестинского Общества в развитии археологии в Крыму, основных тенденциях и задачах отечественной археологии в Причерноморье и Средиземноморье.

Н.И. Винокуров представил развернутую видеопрезентацию, рассказывающую о последних научных открытиях ААЭ в Крыму. 

Сотрудник ААЭ, доцент МГУКИ, к.к.н. А.В. Фесенко выступил с докладом и видеопрезентацией на тему «Астроархеология и перспективы археологических раскопок городища и некрополя Артезиан». 

Доклады вызвали неподдельный интерес у присутствующих, ученым-археологам было задано немало вопросов.

Участникам мероприятия был показан короткометражный документальный фильм «Поле» о работе ААЭ в Восточном Крыму, снятый режиссером, сотрудником ААЭ Г.П. Блудновым, который присутствовал в зале. Фильм был встречен аплодисментами и поздравлениями автора с удачной работой. Действительный член ИППО Юрий Ахметович Минулин предложил выдвинуть фильм «Поле» на один из православных конкурсов документального кино. 

Гости ознакомились с красочной фотовыставкой «Крым глазами археологов», развернутой в холле сотрудником ААЭ, фотохудожником И.В. Петренко. В течение нескольких дней она будет находиться в Центре ИППО для знакомства гостей и членов Палестинского Общества.

Директор музея ИППО Г.М. Маневич и Ю.А. Минулин провели для всех желающих обзорную экскурсию по залам музея ИППО.

Поделиться: