Третьяковская галерея приглашает на лекцию о Святой Земле в русском искусстве

В воскресенье, 3 марта 2013 года, в 13.00 в Третьяковской галерее состоится лекция «Путь к Иерусалиму. Святая Земля в русском искусстве». Это заключительная лекция в авторском цикле доктора искусствоведения Светланы Степановой под названием «Отечество земное и небесное». Отличительной особенностью лекций является их мультисенсорное воздействие на зрителя. Восприятие живописных полотен сопровождается не только комментарием искусствоведа, но и духовной музыкой.


Вид Иерусалима. Н. Г. Чернецов. 1854. Государственная Третьяковская галерея

Земля Библии живет в христианской культуре и как историко-географическая реальность, и как сакральный, горний мир. Библейская топография в иконе, пейзажные работы художников ХIХ века, звучание народных духовных стихов и классической духовной музыки позволят слушателям зримо увидеть образ Святой Земли и совершить своего рода паломничество по святым местам.

Музыкальное сопровождение – хоровой коллектив храма Святителя Николая в Толмачах под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова и молодежный фольклорный ансамбль студентов РАМ имени Гнесиных «Русское поле».





Опыт двух предыдущих лекций цикла показал их востребованность, такая форма подачи материала глубоко воздействует на посетителей, пробуждая в них самые возвышенные чувства.

Лекции проводятся в Конференц-зале Инженерного корпуса Третьяковской галереи, Лаврушинский пер. 12.

Стоимость входного билета 150 руб. для взрослых, 80 руб.— для студентов.
Поделиться: