Состоялась презентация книги действительного члена Астраханского отделения ИППО

В Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской состоялась презентация книги члена Астраханского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества Бориса Пугачёва «Герои и подвиги. Астраханские казаки в Первой мировой и Гражданской войне 1914–1920 гг.».

Издание посвящено истории Астраханского казачьего войска, а также судьбам казаков, удостоенных Георгиевских наград в Первую мировую и Гражданскую войны. В ходе презентации автор рассказал о работе над книгой. В издание вошли очерки об участии астраханских казаков в Первой мировой войне, ценная биографическая информация о судьбах представителей казачества. Борис Пугачёв отыскал многих потомков своих героев: Абакумова, Аристова, Вилкова, Забурунова, Кугурцева, Лактионова и других, некоторые из них присутствовали на мероприятии.

На презентации выступили краевед Сергей Львов, действительные члены Астраханского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Михаил Сычёв и Сергей Степанов.

Автор книги не ограничивается сугубо архивными поисками: им ведётся работа по поиску потерянных могил, увековечиванию памяти казаков. Книга является ценным вкладом в историю российского казачества и представляет большой интерес для историков, исследователей своей родословной и краеведов.

Поделиться: