Сергей Степашин провел совещание по подготовке празднования 700-летия гжели

Сегодня в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве под руководством Председателя ИППО Сергея Степашина прошло совещание рабочей группы по подготовке предстоящего празднования 700-летия народного промысла гжель в 2018 году. Рабочая общественная группа под эгидой Императорского Православного Палестинского Общества была сформирована 4 октября 2013 года.



На совещании присутствовали члены рабочей группы по подготовке празднования: главный редактор журнала «Русская история» Виктор Грицков, вице-президент ФК «Система» Виктор Комогоров, зам. начальника Московского метрополитена Владимир Погонин, заместитель генерального директора Уральской горно-металлургической компании Александр Рогожин, общественный представитель Уполномоченного при Президенте России про защите малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков, Андрей Дерягин и др. В совещании принял участие народный художник России Владимир Никонов.



Председатель совета директоров ЗАО "Объединение «Гжель» Александр Кочеров высказал пожелание, чтобы предстоящий юбилей стал национальным праздником, ведь гжель является самым известным и узнаваемым брендом народно-художественных промыслов России и хорошо известен во всем мире. Народные промыслы – это история, идеологическая воспитательная составляющая и напоминание людям об их корнях и принадлежности к земле Русской. А для молодежи – это еще и воспитание патриотизма и формирование ценностей. Для организации и проведения таких масштабных мероприятий нужен статус и поддержка на самом высоком уровне. В первую очередь нужно поднимать вопрос о комплексном подходе со стороны государства к народным промыслам в целом, о концепции и практических мероприятиях по развитию целой отрасли экономики под названием «народно-художественные промыслы Российской Федерации». Необходим поиск потенциальных финансовых партнеров. Рассматривается вопрос о создании Гильдии производителей гжели. Все это позволит гжельскому промыслу крепко встать на ноги, а в качестве праздничных мероприятий, приуроченных к славной юбилейной дате, будет востребована широкомасштабная серия культурных, рекламных, просветительских акций — выставочные проекты, конкурсы детского рисунка, издание книг, фотоальбомов, памятных марок и монет…

В ходе обсуждения поступили конкретные предложения в план работы: об организации выставок в ведомствах, учебных заведениях, например, проведении конкурса детского рисунка по тематике гжели в областных и московских журнала, выпуске марки, открытии станции метро «Гжель» и другие.

Подводя итоги, Сергей Степашин напомнил, что работа по популяризации гжели будет весьма актуальной в будущем году, объявленном указом Президента Годом культуры.

Следующая встреча рабочей группы намечена на март 2014 года.
Поделиться: