Сергей Степашин приветствовал творческую молодежь, побывавшую на Святой Земле

12 мая в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве побывали в гостях студенты Московского государственного академического художественного института им. Сурикова и Московской государственной консерватории им.П.И. Чайковского, а также учащиеся колледжа - Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им П.И.Чайковского. 

Встреча, организованная секцией культурно-просветительской работы Императорского Православного Палестинского Общества, состоялась в форме отчета по итогам творческих поездок студенческой молодежи на Святую Землю. Будущие художники представили выставку своих работ, сделанных с натуры, названную "Откровения Святой Земли", а будущие музыканты подготовили концерт классической музыки. 


С приветственным словом к собравшимся обратился Председатель Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашин. Он отметил, что с большим одобрением относится к участию молодежи в развитии культурных связей со Святой Землей. Уставное направление ИППО - паломничество - наполняется новыми красками при поездках студентов, которые дают на Святой Земле концерты, рисуют картины, общаются с представителями местной творческой элиты.


Руководитель группы студентов-художников заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, доцент МГАХИ им. Сурикова, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Н.А. Горский-Чернышёв рассказал о поездке студентов живописного факультета Суриковского института на Святую Землю, которая состоялась со 2 по 9 февраля 2015 года. По его словам, студенты не только много и плодотворно работали в Вифлееме, Иерусалиме, Иерихоне, других местах, так близких сердцу любого православного человека, но и встретились с руководством Национальной израильской Академии искусств "Бецалель" в Иерусалиме, Международной Академии изящных искусств в Рамалле и художественного училища Даль Аль Калима (Dal Al Kalima) в Вифлееме, побывали в гостях у известного палестинского художника Карима Даббаха - выпускника московской Строгановской Академии. 



На память С.В. Степашину была вручена картина, написанная на Святой Земле одним из лучших студентов МГАХИ им.Сурикова Семёном Никифоровым. Сергей Вадимович подарил молодому художнику книгу заместителя Председателя ИППО, доктора исторических наук Н.Н. Лисового "Святая Земля: история и наследие", к которой он написал предисловие, со своей памятной надписью.


После знакомства с художественной экспозицией, встреча продолжилась в музыкальном салоне, где была представлена музыкально-поэтическая программа.



Рассказ заслуженной артистки России, лауреата международных конкурсов, доцента МГК им. П.И.Чайковского П.В. Федотовой о поездке группы российских молодых музыкантов на Святую Землю накануне Рождества сопровождался показом слайдов и музыкальными номерами. В исполнении молодых музыкантов, лауреатов международных конкурсов, прозвучали произведения Глинки, Рахманинова, Шопена. Многие из них они исполняли в Иерусалиме и Рамалле. 



Изюминкой поэтической страницы вечера стали стихи члена-учредителя и почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества Степана Ивановича Пономарёва из сборника «Из Палестинских  впечатлений», написанные в ходе паломничества на Святую Землю и Афон в 1873-74 гг. Их прочитала лауреат Всероссийских конкурсов Мария Пьянкова.

Сергей Вадимович Степашин вспомнил, что в далекие 1960-е годы он читал на конкурсе чтецов строки лермонтовский "Ветки Палестины" и даже не мог предположить, что когда-то судьба тесно свяжет его со Святой Землей. 


Председатель Палестинского Общества поблагодарил гостей за прекрасные эмоции, подаренные их творчеством и перенесшие всех на Святую Землю, пожелал новых творческих откровений и вручил преподавателям Н.А. Горскому-Чернышёву и П.В. Федотовой Грамоты Императорского Православного Палестинского Общества. Сергей Вадимович выразил надежду на продолжение культурного сотрудничества талантливой молодежи России и Святой Земли.

Поделиться: