Сергей Степашин принял участие в торжествах в честь принесения в Екатеринбург частицы мощей св. Александра Невского

Сегодня, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в собор Александра Невского Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбургской епархии передан на вечное хранение ковчег с частицей мощей святого. В передаче ковчега и Божественной литургии в соборе приняла участие совместная делегация Императорского Православного Палестинского Общества и программы «Александр Невский» Центра национальной славы. Возглавил делегацию Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин.

Событие приурочено к 750-летию со дня преставления святого князя, которое отмечается в этом году.



Святой благоверный великий князь Александр Невский родился 30 мая 1220 года в городе Переславле-Залесском. Ему досталось одно из самых трудных времен в истории Руси. С запада ему удалось оружием остановить рыцарские полчища, а с востока дипломатическим искусством оградить страну от нашествия монгольских орд.

По преданию, умер князь 14 ноября 1263 года во время возвращения из четвертой дипломатической поездки в Сарай к хану Берке – преемнику хана Батыя, не доезжая до Владимира, в монастырской обители Городца. Завершил он свой жизненный путь принятием святой иноческой схимы с именем Алексий. Его понесли во Владимир, девять дней длился путь, и тело оставалось нетленным. 23 ноября при погребении его в Рождественском монастыре во Владимире было, как пишут летописцы, «явлено Богом чудо дивно и памяти достойно».

Нетленные мощи благоверного князя были открыты перед Куликовской битвой в 1380 году, тогда же установлено местное празднование. Общецерковное прославление святого Александра Невского совершилось при митрополите Макарии на Московском соборе 1547 года. 30 августа 1721 года Петр I после продолжительной и изнурительной войны со шведами заключил Ништадский мир. Этот день решено было освятить перенесением мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в новую столицу, Петербург. С тех пор святые мощи почивают в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, а благоверный князь почитается как небесный покровитель города.

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира частица мощей представителям Екатеринбургской епархии была торжественно передана в Санкт-Петербурге 4 декабря.






Местом нахождения святыни в Екатеринбурге выбран величественный собор в честь Александра Невского одноименного Ново-Тихвинского женского монастыря, освященный в мае нынешнего года.

По прибытии мощей на место своего вечного пребывания митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершили Божественную Литургию в монастырском соборе. Ему сослужили представители духовенства из Москвы. Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и монастыря.

За Литургией молились и причащались сестры обители во главе с настоятельницей игуменией Домникой (Коробейниковой).

В торжественной встрече и праздничном богослужении приняли участие 150 солдат и офицеров из соединений Центрального военного округа, 50 курсантов Уральского института ГПС МЧС России, а также начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом Центрального военного округа И. В. Агафонов, руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями И. К. Новожилов.

Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех Святых в Красном Селе города Москвы.

После окончания Литургии перед ковчегом с мощами благоверного князя Александра Невского был отслужен молебен и пропето величание.

Владыка Кирилл обратился к молящимся с Архипастырским словом о подвиге святого князя, о его значении в истории Отечества. Митрополит Даниил подчеркнул необходимость сохранения истинных традиций для утверждения целостности страны и общества.

Сергей Степашин в своем обращении к собравшимся в соборе в связи со значимым событием принесения мощей благоверного князя отметил, что святой Александр Невский был небесным покровителем учредителя Императорского Православного Палестинского Общества императора Александра III, в память этого святого ИППО построило до революции два храма в Иерусалиме и Санкт-Петербурге. Говоря о преемственности исторических традиций, глава ИППО,  в частности, отметил, что давно пришло время вернуть исторические наименования тем российским улицам, которые в настоящее время носят имена убийц. На память о событии Сергей Степашин подарил епархии подарочное издание Библии, иллюстрированное картинами русских художников.

После окончания торжественного богослужения в монастыре началась встреча известного православного писателя и проповедника протоиерея Артемия Владимирова с прихожанами, посвященная Невскому победителю — «Князь на белом коне».

В программе пребывания делегации ИППО и ФАП в Екатеринбургской епархии — посещение мужского монастыря Святых Царственных Страстотерпцев и Храма-Памятника на Крови во имя всех Святых в Земле Российской просиявших.
Поделиться: