Представители ИППО выступили на заседании Коллегии Епархиального отдела по православному паломничеству и туризму Московской епархии

12 августа, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества, в селе Ромашково Одинцовского района состоялось первое заседание Коллегии Епархиального отдела по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму Московской епархии.


В преддверии заседания члены Отдела в священном сане совершили Божественную литургию в Никольском храме села Ромашково. Заседание Коллегии было открыто общей молитвой в зале для конференций гостиничного комплекса «Усадьба Ромашково». С приветственным словом и докладом по повестке дня выступила Т.Н. Медведева – заместитель руководителя администрации Одинцовского района.

По приглашению председателя Епархиального отдела - клирика прихода Никольского храма с. Ромашково, священника Василия Лосева, в работе Коллегии приняли участие представители Императорского Православного Палестинского Общества Громова Анна Витальевна и Бутова Ритта Борисовна, представившие новейшие научные открытия по истории ИППО, а также актуальную информацию по деятельности и современным программам Общества.


Анна Витальевна Громова, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества, председатель Наблюдательного совета фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" (ЕСПО), помощник настоятеля Спасского храма в с. Усово, кандидат исторических наук, выступила с докладом "Духовное краеведение – значимая составляющая патриотического воспитания молодежи и школьников (на примере изучения императорской усадьбы Усово-Ильинское)". 


Ритта Борисовна Бутова, секретарь Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества, исполнительный директор фонда ЕСПО, кандидат исторических наук, представила доклад на тему "Традиции православного паломничества в Святую Землю и деятельность ИППО. 1882-2014 гг.".

В выступлении представителей Императорского Православного Палестинского Общества были предложены практические наработки по организации нового формата паломничества с опорой на историю Общества и его деятелей, который был обозначен в докладе Председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина на последнем семинаре для руководителей региональных и зарубежных отделений ИППО в Великом Новгороде как приоритетное направление в современной паломнической деятельности. А.В. Громова и Р.Б. Бутова принимали участие в семинаре и на заседании Коллегии представили высказанные на нем концептуальные идеи, а также результаты своей работы в рамках сотрудничества фонда ЕСПО и ИППО по использованию исторического наследия подмосковного имения первых Председателей ИППО в с.Усово и с.Ильинское для разработки паломнических программ.

Сохранение памяти об исторической императорской резиденции Усово-Ильинское, изучение традиций милосердия и благотворительности, заложенных здесь императрицей Марией Александровной и продолженных ее сыном великим князем Сергеем Александровичем и его супругой великой княгиней Елизаветой Федоровной, является основной задачей фонда ЕСПО. Несколько лет сотрудники фонда осуществляли выставочную деятельность на базе Православного просветительского центра Усово-Спасское при Спасском храме с. Усово. В настоящее время активно развивается паломническое направление, разработан паломнический маршрут по сохранившимся восьми объектам усадьбы Усово-Ильинское, который привлекает не только жителей Москвы и Подмосковья, но и паломников из отдаленных регионов России. 

Кроме того, фондом ЕСПО совместно с Министерством образования Московской области разработана специальная программа для подмосковных учителей по дополнительному изучению истории Отечества на примере жизни и деятельности великого князя Сергия Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны. В ее основу легли научные материалы, собранные сотрудниками фонда ЕСПО, и подготовленная ими медиапрезентация. Для учителей проведены экскурсии по территории бывших усадеб Усово-Ильинское. Тема понравилась и активно расширяется, теперь учителя и школьники разного возраста осуществляют собственные научные и творческие проекты, участвуют в увлекательных творческих конкурсах. 

Руководители фонда - члены ИППО надеются, что паломническое направление в новой концепции Императорского Православного Палестинского Общества в соработничестве с Епархиальным отделом по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму Московской епархии принесет такие же добрые плоды. Московская область наряду с паломническими программами Иерусалимского и Калужского отделений ИППО добавит новые значимые места в карты паломников, связанные с темой Палестинского Общества, его членов и подвижников.

В завершении заседания Коллегии сформированы профильные рабочие группы: группа обеспечения организованного православного отдыха; группа обеспечения паломничества, походов и путешествий; группа мониторинга и информационного обеспечения.

Фото: Епархиальный отдел по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму Московской епархии

Поделиться: