Победителем Всероссийского конкурса современных храмов стал проект Мастерских Андрея Анисимова, члена ИППО




20 января в Центральном Доме Архитектора открылась необычная выставка. На ней в фотографиях и макетах представлены лучшие проекты и постройки храмов – работы современных архитекторов. Они отобраны по результатам смотра-конкурса, проведенного накануне при поддержке Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии, Союза архитекторов России и Гильдии храмоздателей. Синтез традиции и новаторства – такова отличительная черта большинства представленных работ. Специалисты в области храмового зодчества отмечают, что именно такое сочетание необходимо для успешного развития церковной архитектуры. 

Нельзя отказываться от традиций, но не следует и замыкаться на них, необходимо учитывать особенности нашего времени и потребности церковных общин - такова основная мысль конференции «Современное храмостроительство: Традиции и перспективы», состоявшейся в тот же день в ЦДА в рамках XXIII Рождественских образовательных чтений (секция «Традиции современного храмостроительства»). 

Работу секции возглавил Председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии, заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества архиепископ Егорьевский Марк, организатором выступил член Московского областного отделения ИППО, председатель правления Гильдии храмоздателей, Заслуженный архитектор Российской Федерации Андрей Анисимов. 

В работе секции также приняли участие действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, руководитель мастерской «Кавида» Юрий Киреев, кандидат искусствоведения, заведующая сектором Музея им. А. Рублева Светлана Гнутова, главный редактор журнала «Храмоздатель» Сергей Чапнин, директор Товарищества реставраторов Александр Третьяков, Андрей Бурмистров.

Конкурс проходил по нескольким номинациям: собор на 1000-3000 человек, городской приходской храм, малый храм, быстровозводимый малобюджетный храм, индивидуальный проект (постройка) храма. На выставке представлены наиболее интересные из 214 присланных работ. 


Лучшим проектом храма 2014 года был назван храм преп. Гавриила Чудотворца в Македонии, выполненный в Мастерских Андрея Анисимова архитектором Анной Меньшовой. Самыми многочисленными по количеству победителей оказались номинации «Городской приходской храм на 300-600 человек» и «Индивидуальный проект (постройка) храма». А самой часто награждаемой творческой мастерской стала Мастерская церковного зодчества Андрея Анисимова.

Выставка открыта до 24 января с 12.00 до 22.00 и проходит в ЦДА по адресу: Гранатный пер., д.7, в фойе первого этажа.


В тот же день на Дивеевском подворье в Москве митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий удостоил архитекторов Мастерских Андрея Анисимова епархиальных наград за проектирование и строительство Благовещенского Собора в Дивеево (Анна Меньшова) и храма св. Пантелеймона в Нижнем Новгороде (Екатерина Носкова).

Фото Анны Гальпериной и Владислава Быкова

Поделиться: