Опубликовано новое исследование профессора Кирилла Балдина об отделах ИППО

Электронный научный журнал «На пути к гражданскому обществу» в № 1–2 за 2013 год опубликовал статью председателя Ивановского отделения Императорского Православного Палестинского Общества профессора Кирилла Балдина на тему «Деятельность Императорского Православного Палестинского общества на страницах «Епархиальных ведомостей» в конце XIX – начале XX в.». 

Автор — Балдин Кирилл Евгеньевич, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой истории России Ивановского государственного университета — с момента вступления в Палестинское Общество систематически занимается изучением деятельности отделов ИППО, действовавших в Российской империи до 1918 года.

В статье рассматривается информационное обеспечение «Епархиальными ведомостями» деятельности местных отделов Императорского Православного Палестинского общества. Особое внимание уделено роли церковной печати в широком расширении масштабов православного паломничества в Палестину.

Статья основана на материалах Астраханской, Владимирской, Воронежской, Вятской, Костромской, Новгородской, Орловской, Подольской и Рязанской епархий. т. е. географически охватывает Центральный промышленный район, Черноземье, Нижнее Поволжье, Украину, Север и Северо-Запад. Обзор убедительно показывает, что «Епархиальные ведомости» не только освещали реалии православного паломничества в Святую Землю, но и осуществляли целенаправленное организационное и информационное сопровождение паломников.

Текст статьи на нашем сайте: Балдин К. Е. Деятельность Императорского Православного Палестинского общества на страницах «Епархиальных ведомостей» в конце XIX – начале XX в. // На пути к гражданскому обществу. – 2013. – № 1-2.
Поделиться: