Найден первый портрет Иисуса Христа?!

Одна из книг кодекса
Одна из книг кодекса
«Свинцовый кодекс», недавно обнаруженный в Иордании, подлинный! Это установили физики из британского Университета Суррея. Сам кодекс представляет собой 70 табличек из свинца и меди, датируемых I веком нашей эры. В кодексе на древних языках содержатся записи о первых годах существования христианства, неизвестные ранее.

Эти таблички обнаружил бедуин, пасший скот в горах на севере Иордании. Таблички лежали в пещере, где, скорее всего, прятались первые христиане. После находки таблички незаконно были перепроданы в Израиль, что спровоцировало скандал: власти Иордании, узнав о случившемся, требовали возврата столь важной реликвии.

Страница кодекса крупным планом

Страница кодекса крупным планом

Страницы кодекса различного формата и скреплены в несколько «книг» металлическими кольцами. Буквы, значки и изображения не выгравированы, а наплавлены. Большая часть текста зашифрована. Сейчас работа по изучению табличек в самом разгаре, но даже расшифрованное на сегодняшний день уже говорит о сенсации.

В расшифрованных табличках говорится о Христе и его последних днях. Учёные предположили, что пластины представляют Книгу откровений, упомянутую в Библии. Но это ещё не доказано.

Но это ещё не всё. В одной из книг есть портрет человека, который некоторые склонны считать самым ранним портретом Христа!

Возможно ранний портрет Христа

Возможно ранний портрет Христа

Детали на изображении плохо читаются, но при внимательном рассмотрении можно увидеть знакомые ниспадающие волосы человека и что-то напоминающее терновый венец. Если это изображение подлинно, то оно может быть самым ранним портретом Христа, возможно, созданным ещё при жизни людей, знавших его.

Переплет книги

Переплёт книги

Но, несмотря на сообщения о том, что подлинность доказана учёными-физиками, большинство представителей научного сообщества отказываются признать подлинность кодекса. Возможно, известие о древности, подтверждённое физиками, слишком преувеличено, ведь до сих пор результаты этого исследования так и не увидели свет.

zen.yandex.ru

Поделиться: