На книжной ярмарке в Москве при участии ИППО состоялась презентация книг о Великой княгине Елизавете Фёдоровне

По инициативе председателя Московского областного отделения ИППО Юрия Смирнова, в рамках 29-й Международной книжной выставки-ярмарки, которая проходит в эти дни в Москве на ВДНХ, состоялась презентация работ действительных членов ИППО – известного художника Дмитрия Белюкина и писателя, фотопублициста Андрея Иванова из Звенигорода.
В презентации приняли участие действительные члены ИППО, в том числе секретарь Общества Александр Долинин.
 
 

В рамках выставки Андрей Иванов представил свою книгу «Цвела как ландыш потаённый», в которой он исследует влияние творчества А. С. Пушкина на мировоззрение Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Автор рассказывает о её совместной работе вместе с потомками А. С. Пушкина на ниве благотворительности. Интерес представляют и опубликованные интервью с ныне живущими потомками великого русского поэта.

В другой представленной книге «И слово стало плотью» Андрей Иванов собрал уникальный архивный материал – сотни редких фотографий (многие публикуются впервые), писем, воспоминаний современников, рассказы о духовных наставниках Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

Двумя днями ранее, на церемонии открытия выставки, с автором этих книг встретился Председатель ИППО, президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Андрей Иванов познакомил его со своими работами и поделился творческими планами. Он передал свои книги, посвящённые Великой княгине Елизавете Фёдоровне, в дар библиотеке Общества, которая находится в Москве, в Центре ИППО на улице Забелина.

Действительный член ИППО народный художник России Дмитрий Белюкин представил на сей раз не картины, а солидный печатный том о жизни своих предков, семьи, о своём творческом пути. Это альбом-монография в несколько сот страниц. В нём около 800 иллюстраций – фотографий и репродукций его картин. Около 8 лет шла работа над этим полновесным, объёмным фолиантом.

Встреча с авторами вызвала большой интерес посетителей выставки. Было много вопросов, интересных выступлений гостей – журналистов, священнослужителей, поэтов, представителей казачества.

Поделиться: