Кирилло-Мефодьевские дни во Владимире открыл акт, подготовленный под руководством члена ИППО иеромонаха Варфоломея (Минина)

16 мая 2013 года во Владимире началась череда торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, первоучителей словенских, Дня славянской письменности и культуры, 1150-летия создания славянской азбуки. В актовом зале Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии прошел торжественный акт, организованный епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации под руководством иеромонаха Варфоломея (Минина).




Вел мероприятие руководитель Отдела иеромонах Варфоломей (Минин), который обозначил цель акта как подведение итогов прошедшего учебного года, мероприятий епархии в области образования, чествование особо отличившихся преподавателей и учащихся. Он сообщил, что в епархии на сегодняшний день создано 8 гимназий, 146 воскресных школ, 6 приютов, налажено взаимодействие с Департаментом образования и ВИПКРО.

Епископ Муромский Нил, викарий Владимирской епархии, поздравил всех с праздником и зачитал Обращение архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия по случаю Дня славянской письменности и культуры. Гостей приветствовала заместитель директора Департамента образования Владимирской области О. А. Беляева.

Иеромонах Варфоломей (Минин) в своем докладе «1150-летие просветительской миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» отметил, что миссия свв. Кирилла и Мефодия не имела границ, затронув всех славян и народы вне славянского мира. Кириллица стала основой многих европейских языков. Гробница святого равноапостольного Кирилла находится в Риме, в древнем храме IV века, где отведено место и для совершения православного богослужения. Отец Варфоломей рассказал также о храмах Владимирской епархии, посвященных свв. Кириллу и Мефодию.

Завершился торжественный акт церемонией награждения церковными наградами и грамотами педагогов и учащихся.

Владимирская епархия
Поделиться: