Издана книга члена ИППО Александра Панина о страннике Василии Босоногом


2 декабря издательский отдел Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода выпустил в свет новую уникальную книгу «Странник Василий Босоногий». 

Книга издана по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества, и рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

В книге повествуется о жизненном пути странника Василия Филипповича Ткаченко, известного как Василий Босоногий. Кроме того, в издании подробно рассказано о явлении странничества, представлено множество судеб и биографических данных о жизни известных странников конца XIX – начала XX века.

Автор книги - заместитель председателя Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества, председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия», член Союза краеведов России Александр Панин. 

Издание является итогом совместной деятельности Печерского монастыря и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия».

Большой коллектив под общим руководством Александра Панина и наместника Печерского монастыря, заместителя председателя Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества архимандрита Тихона (Затёкина) провел исследовательскую работу в архивах и музейных фондах России и Украины. Было обследовано и изучено множество дел, в которых обнаружены более 300 документов, посвященных жизни странника Василия.


Руководители проекта несколько раз побывали на родине странника Василия в селе Надежда Ставропольского края, где провели множество бесед с односельчанами, инициировали работу по установке новой сени, мемориальной доски и креста на могиле Василия Ткаченко. Большую помощь руководителям проекта оказали члены Императорского Православного Палестинского Общества из Ставрополя митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и Александр Бегдай, а также директор Государственного архива Ставропольского края Людмила Маркова.

Книга издана в полноцветном формате тиражом 1000 экземпляров и иллюстрирована уникальными фотографиями, гравюрами, литографиями, хромолитографиями, картами, живописными картинами и документами.


Странник Василий со своей лампадой в дни канонизации преподобного Серафима Саровского.
Саровская пустынь. Июль 1903 г.
Василий на собранные средства соорудил прекрасную семисветильную серебряную лампаду весом 18 фунтов (7,2 кг), раззолоченную по оригинальному рисунку, стоимостью 1200 рублей.
“Лампада эта, - писала одна из петербургских газет, - исполнена замечательно, художественно и редкой чеканной работы, по модели, указанной самим странником Василием”.

Странник Василий прожил долгую и многотрудную жизнь. Родившись в Черниговской губернии в семье зажиточного казака, он в юности переехал с родителями в большое село Надежда Ставропольской губернии, где впоследствии его трудами был выстроен красавец храм в честь Знамения Божией Матери. Средства он собирал во время своих странствий.

В монашеской рясе, всегда босой, с непокрытой головой, он без устали проходил сотни верст по Святой Руси. Малограмотный, он так сильно и ярко говорил о Боге, о любви друг к другу, что его простые и искренние слова с жадностью слушали тысячи людей.

Странник Василий Босоногий был близко знаком с императором Николаем II, членами царской семьи, протоиереем Иоанном Кронштадтским, а также с великим угодником Божиим святым преподобным старцем Ионой Киевским.

Подробнее см.: А.Н. Панин. Странник Василий Босоногий

Поделиться: