«Исламское государство» распродает иракские и сирийские артефакты

"Исламское государство" (ИГ) поставило на поток распродажу археологически значимых артефактов Ирака и Сирии.

Они используют полученные от продаж деньги, чтобы купить оружие и боеприпасы. Посредством контрабанды достояния музеев перепродаются на мировом черном рынке.

За полгода войны на захваченных территориях боевики уничтожили многочисленные исторические памятники, в том числе старейшую христианскую церковь, религиозные святыни езидов и какеев.

Сотрудники "Интерпола" конфисковали большое количество археологических ценностей в Турции, Ливане и Иордании. Большинство украденных произведений переправляются  в Дубай, Европу и Соединенные Штаты через Турцию и Ливан.

"То, что не разрушили бомбы и насилие, теперь разрушается радикальными салафитами", говорит немецкий археолог Маргарита. "Артефакты из районов, находящихся под контролем ИГ, продаются дешево".

По данным немецких СМИ, город Мюнхен стал одним из центров перепродажи украденных древностей Ближнего Востока.

При этом, покупатели украденных ценностей косвенно помогают боевикам.

Как сообщают СМИ, ИГ намерено очистить все захваченные районы от исторических артефактов путем их продажи, особенно тех, которые относятся к доисламскому периоду.

Генеральный директор отдела Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Ирина Бокова, говорит, что "ИГ рассматривают святыни и могилы, как символы еретического культа. Всякий раз, когда они добираются до святынь или мест, важных для христиан и езидов, они уничтожают их".

Как стало известно, боевики похитили более 1500 исторических текстов из Мосульского  музея, который является вторым по величине музеем Ирака. Директор Багдадского Национального музея, Кайс Хусейн Рашид сообщил, что в перепродажи исторических древностей Ирака вовлечена международная мафиозная сеть.

Имена бизнесменов и контрабандистов, помогающих боевикам продавать исторические ценности Сирии и Ирака, остаются неизвестными.

Kurdistan.Ru

Поделиться: