ИППО представило отзыв на книгу о Елизавете Федоровне, которая стала лауреатом XI конкурса «Просвещение через книгу»

2 ноября 2016 года в Москве Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония награждения лауреатов XI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Организаторы конкурса — Издательский совет Русской Православной Церкви и Выставочное объединение «РЕСТЭК» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Российского книжного союза.

В торжественной церемонии приняли участие: Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; Генеральный директор группы предприятий «РЕСТЭК» Игорь Кирсанов; Руководитель Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Юрий Пуля. В числе присутствовавших в Сергиевском зале были епископ Бронницкий Парамон, духовенство, деятели культуры, представители издательского сообщества.

Церемония награждения, с момента основания конкурса традиционно проходящая в рамках работы выставки «Православная Русь» и приуроченная к празднованию Дня народного единства, впервые состоялась на территории комплекса Храма Христа Спасителя. В 2016 году конкурсное жюри отметило в одиннадцати номинациях 42 издания, выпущенные в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах Российской Федерации, а также в Литве и Польше.

Главный приз получил Издательский  центр Донского монастыря за историко-искусствоведческий альбом «Донской монастырь».

Специальный приз — Издательство «Русская неделя» (Тюмень) за книгу «Филофей Святитель: Сибирский Лествичник». Перевод с церковнославянского языка — Мирослав Бакулин, Тимофей Сайфуллин.

Издательство Московской Патриархии стало лауреатом конкурса заняв второе место в номинации «Лучшая духовно-просветительская книга» за книгу протоиерея Михаила Ходанова «Преподобномученица Елисавета Федоровна и ее обитель».  В церемонии награждения принял участие ответственный за издание книги сотрудник Издательства Московской Патриархии, действительный член ИППО Игорь Лапшин.

Прот. Михаил Ходанов
«Преподобномученица Елисавета Феодоровна и ее Обитель»

О преподобномученице великой княгине Елисавете Феодоровне написано немало. Это и серьезные биографические труды, и ряд исследовательских материалов. С чем связано появление еще одной работы по этой теме – все уже вроде бы сказано? Не претендуя на какую-либо исключительную значимость предпринятой работы, автор все же полагает, что масштаб личности Елисаветы Феодоровны Романовой на сегодняшний день исследован недостаточно – слишком уж она глубока и многогранна, монументальна и таинственна.  

Автор, прослуживший на подворье Марфо-Мариинской обители в деревне Каменки Волоколамского района Московской области семь лет и ощутивший на себе ее светлый жизнеутверждающий дух, предпринял попытку взглянуть на великую княгиню глазами священнослужителя, что позволило при оценке ее необыкновенного духовного подвига выделить два его истока – чистое христианское сердце и великую скорбь о жестокости этого мира.

«Сила Моя совершается в немощи», – сказал Господь апостолу Павлу (2 Кор. 12, 9). А и вправду: как удалось этой хрупкой женщине не пасть духом перед обстоятельствами, в которых сконцентрировались ненависть, цинизм и ложь революционной эпохи, не пощадившей миллионы жизней? Ответ один – деятельная вера во Христа и всепобеждающая сила христианской любви. Показать веру и любовь преподобномученицы была одной из задач книги.  

Вторая задача состояла в том, чтобы охватить, насколько это возможно, практические дела этой любви Христа ради. Они воплотились в создании обители и ее напряженной многолетней деятельности по оказанию милосердия и помощи тысячам несчастных и падших. Ответить любовью на ненависть, которой дышала эпоха – вот что удалось совершить преподобномученице.  

Далее автору хотелось показать чудо евангельского единства между сестрами обители и настоятельницей, которое даровало способность таким разным молодым женщинам жертвенно стремиться к одной цели и жить по заповедям Божиим.  

Автор счел необходимым особо коснуться личности духовника обители – протоиерея Митрофана Сребрянского, участника Русско-японской войны, человека удивительной чистоты, силы духа и святости – и показать, что может сотворить подлинный духовник, который всем сердцем переживает за судьбы вверенных ему Богом людей.  

Показаны также (в хронологическом порядке) и главные вехи в жизни обители – от момента ее создания, Первой мировой войны, революции, гражданского коллапса до дня закрытия. Прослежена и судьба обители в период от ее упразднения до возрождения.  

Справка

Михаил Ходанов, протоиерей.

Родился в 1958 году в Москве.

Член Союза писателей России (секция критики) (с 1998 г.), журналист.

Выпускник факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова (1981). Арабист. Окончил Институт арабского языка Мустансарийского университета Багдада (Ирак) в 1980 г.

С 1981 года по 1988-й работал референтом-переводчиком арабского языка в Институте общественных наук г. Москвы.

Вследствие состоявшего духовного выбора в 1988 году перешел на работу церковным сторожем в храм Знамения Божией Матери в Переяславской слободе. В 1989‑м поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил экстерном, а затем – в Академию, которую окончил в 1995 году. Рукоположен в сан священника в 1992 году.

В прошлом – литературный референт Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, старший преподаватель Основного богословия в Российском православном университете св. ап. Иоанна Богослова.

Работал телеведущим в православной программе «Месяцеслов» на ВГТРК (Россия). Служил на разных московских приходах, в том числе в одном из старейших храмов столицы – церкви Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе.

В 2007—2014 годах – главный редактор духовно-светского журнала «Шестое чувство» (позже переименован в «Переправу»). С 2012 года заместитель главного редактора журнала «Вверх» военно-патриотической направленности, предназначенного для подрастающего поколения.

С 2007 по 2013 годы служил на Патриаршем подворье Марфо-Мариинской обители милосердия в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в деревне Каменки Волоколамского района Московской области.

Изучал историю Марфо-Мариинской обители, работал с архивами, связанными с жизнью и подвигом ее основательницы преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

Опубликовал ряд материалов на эту тему. С 2013 года по настоящее время – клирик храма Живоначальной Троицы в честь 1000-летия Крещения Руси в Орехове-Борисове (г. Москва, Патриаршее подворье).  

В публикации использована информация Издательского совета Русской Православной Церкви,
сайта Патриархия.ru, Православие.ru  

Поделиться: