Доклад о Великой княгине Елизавете Фёдоровне прозвучал на конференции памяти отца Александра Меня

13 октября 2017 года во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино прошла XIX Международная конференция памяти отца Александра Меня, «Наследиt Реформации в контексте межхристианского диалога».

Эта конференция проходит практически ежегодно и приурочена к годовщине со дня убийства одного из самых известных русских православных священников и богословов XX века, произошедшего 9 сентября 1990 года в Семхозе (микрорайон Сергиева Посада). В Библиотеке иностранной литературы отец Александр Мень неоднократно проводил публичные встречи. Выбор темы нынешней конференции обусловлен отмечаемым в текущем году 500-летием со дня начала Реформации.

Ведущими пленарного заседания выступили генеральный директор ВГБИЛ Вадим Дуда и руководитель Управления по общественным связям и протоколу Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, действительный член ИППО Мигель Паласио. В числе прочих прозвучали приветствия Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в Российской Федерации барона Рюдигера фон Фрича-Зеерхаузена, апостольского нунция в Российской Федерации архиепископа Челестино Мильоре, архиепископа Евангелическо-лютеранской Церкви в России Дитриха Брауэра.

Импульсные доклады были сделаны бывшим председателем Совета Евангелической Церкви в Германии епископом Вольфгангом Хубером («Человек как подобие Божие: человеческое достоинство и религиозное образование») и настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Долматово игуменом Петром (Мещериновым) («Православное духовное наследие в контексте современной эпохи»).

Далее работа конференции продолжилась в рамках секций. Модератором секции «Богословие и экклезиология» стал Мигель Паласио. Также он представил собравшимся доклад «Елизавета Фёдоровна Романова: лютеранская принцесса, православная мученица». Свой рассказ он начал с напоминания о том, что в текущем году исполняется сто лет со дня революции, а в будущем году – сто лет со дня убийства Царской семьи, Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и многих других представителей Дома Романовых.

Докладчик осветил основные этапы жизненного пути преподобномученицы Елисаветы: детство и юность, проведённые в Германии и Великобритании; переезд в Россию, венчание с Великим князем Сергеем Александровичем, совершённое сначала по православному, а затем по лютеранскому обряду; жизнь на новой родине, отмеченная активной благотворительной и социальной деятельностью; ссылка и мученическая гибель в шахте под Алапаевском. Особое внимание М. Паласио уделил духовному пути святой Великой княгини, которая сознательно перешла из протестантизма в Православие, подчеркнул важную роль в принятии этого решения паломничества на Святую Землю в 1888 году. Действительный член ИППО отметил, что сохранилось немного свидетельств об облике и характере Елизаветы Фёдоровны. По его словам, «с детства она была настоящей христианкой, светилась тихим внутренним светом».

В завершение своего выступления Мигель Паласио ответил на вопросы из зала. 

Поделиться: