Члены ИППО выступят на конференции «Князь Владимир. Цивилизационный выбор»

18-20 ноября 2015 года в Москве пройдет международная конференция «Князь Владимир. Цивилизационный выбор».

Организатором конференции выступает Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия при участии Российского исторического общества, Государственного исторического музея и Государственной Третьяковской галереи.

К участию в конференции приглашены ведущие специалисты по наследию св. равноап. кн. Владимира из России, Украины, Белоруссии, дальнего зарубежья. Секционные заседания будут проходить в зданиях Общецерковной аспирантуры, Государственного исторического музея и Государственной Третьяковской галереи. В работе конференции примут участие действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества.

18 ноября состоится открытие форума, которое возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Мероприятие состоится в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры (ул. Пятницкая, д. 4/2, стр.1).

Состоятся следующие пленарные и секционные заседания:

19 ноября с 10.30 до 14.00 в Общецерковной аспирантуре пройдет пленарное заседание (ул. Пятницкая, д. 4/2, стр.1)
19 ноября с 16.00 до 18.00 в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи (Лаврушинский пер., д. 12) пройдут заседания секций «История» и «Искусство»
20 ноября с 10.00 до 15.30 работа секций «История» и «Искусство» продолжится в Государственном историческом музее (Красная площадь, д.1).

Члены Императорского Православного Палестинского Общества выступят со следующими докладами:

19 ноября. Пленарное заседание

ИЛАРИОН, митр. Волоколамский, почетный член ИППО. Значение принятия христианства Русью.

НАЗАРЕНКО Александр Васильевич, член Совета ИППО. Русь после Крещения: заимствованное и свое.

БЕЛЯЕВ Леонид Андреевич, действительный член ИППО. Корсунские реликвии в Московской Руси: история изучения и новые находки.

19 ноября. Секция «История» 

КУЗЕНКОВ Павел Владимирович, действительный член ИППО. Князь Владимир и византийский император Василий II: от соперничества к союзу.

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ Милена Всеволодовна, член Совета Санкт-Петербургского отделения ИППО. Крещение Руси и развитие древнерусской литературы.

20 ноября. Секция «История» 

ЛИСОВОЙ Николай Николаевич, заместитель Председателя ИППО. Святой Владимир и его наследие в державном сознании и истории России.

20 ноября. Секция «Искусство» 

КВЛИВИДЗЕ Нина Валерьевна, действительный член ИППО. Житийный цикл св. князя Владимира в миниатюрах.

В Третьяковской галерее участники конференции познакомятся с выставкой о Симоне Ушакове, а в Государственном историческом музее посетят выставку «Москва-Святая Земля великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны».

Поделиться: