Члены ИППО участвуют в лекционном видеокурсе «Крым в русской исторической памяти»

Фонд исторической перспективы представляет открытый лекционный видеокурс «Крым в русской исторической памяти», создаваемый в рамках реализации одноименного грантового проекта. По замыслу его создателей, курс будет охватывать все периоды истории полуострова, начиная с античных времен и заканчивая событиями 2014 года. Цель курса – познакомить российскую аудиторию с историей Крыма, связать ее с общим ходом российской истории.

Курс предназначен для студентов, аспирантов, учащихся средних учебных заведений, а также, всех, кто неравнодушен к истории России. Лекции читают ведущие российские специалисты по истории Крыма, в том числе члены Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).

Первую, вводную, лекцию курса прочитал кандидат исторических наук, заведующий кафедрой региональной истории и краеведения Историко-архивного института РГГУ, председатель Российского общества по изучению Крыма, действительный член ИППО Владимир Фотиевич Козлов.

Вторую лекцию на тему «Античный период истории Крыма» прочитал доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории древнего мира исторического факультета МГУ, профессор Сергей Юрьевич Сапрыкин.

Третью лекцию на тему «Крым между Византией, Хазарией и Русью» прочитал кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ, действительный член ИППО Павел Владимирович Кузенков.

Четвертую лекцию на тему «История Крыма в X–XIII вв.» прочитал кандидат исторических наук, доцент Школы исторических наук НИУ ВШЭ Андрей Юрьевич Виноградов.

Пятую лекцию на тему «Крым - перекресток цивилизаций в средние века, XIII-XV вв.» прочитал академик РАН, декан исторического факультета МГУ, заведующий кафедрой истории средних веков, профессор Сергей Павлович Карпов, почетный член и член Совета ИППО.

Видеозаписи лекций размещены в виде плейлиста видеоканала исторического факультета МГУ на сервисе «Youtube», а также публикуются на сайте Фонда исторической перспективы. 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в сумме 4 753 600 руб. в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №243-рп от 25.07.2014 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи». Проект предусматривает разработку лекционного курса для образовательных учреждений Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а также конкурса работ молодых историков с целью восстановить историческую целостность восприятия истории Крыма как части России. Кроме того, планируется издание онлайн-справочника просветительских, общественных и научных организаций Крыма и Севастополя, работающих с молодежью, рассылка книг ФИП по исторической и международной тематике по библиотекам Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Поделиться: