Члены ИППО побывали на открытии выставки киотов в Музее им. А.Рублева

3 июня, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, защитницы и покровительницы града Москвы, члены Императорского Православного Палестинского Общества присутствовали на открытии уникальной выставки «Домашнее убранство иконы: киоты и произведения декоративно-прикладного искусства XVII – начала XX века из музея имени Андрея Рублева и частных собраний».

Автор концепции и куратор выставки - Светлана Витальевна Гнутова, кандидат искусствоведения, заведующая сектором прикладного искусства Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, известный специалист в области древнерусского декоративно-прикладного искусства, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества.






Выставка открылась в помещении выставочного зала музея (бывший настоятельский корпус Спасо-Андроникова монастыря), где собралось более 200 гостей. В их числе были приглашены члены Императорского Православного Палестинского Общества: управляющий делами ИППО Михаил Иванович Калинин, заместитель председателя Московского областного отделения ИППО Александр Николаевич Панин, Игорь Васильевич Петраков, Владимир Александрович Абрамов, Галли Германовна Монастырева. 

Выставка впервые знакомит зрителей с особенностями бытового почитания икон в разных слоях русского общества с конца XVII до начала XX века. Помимо экспонатов из собрания музея на ней представлены уникальные памятники из восьми частных коллекций. Это киоты, иконы в драгоценных окладах, лампады, предметы личного благочестия, составляющие убранство дворянских домовых церквей и купеческих образных комнат. Всего на выставке представлено около 250 произведений. Широкий хронологический охват экспозиции позволяет отразить разные стилистические направления русского православного искусства.



Повышенный интерес к выставке объясняется тем, что еще каких-нибудь 20-30 лет киоты считались второстепенными с точки зрения повседневной музейной практики. Светлана Витальевна Гнутова отметила: "На киоты в наших музеях, и не только в музеях, но и в научных кругах, очень мало обращали внимания. Вообще они не рассматривались как произведения искусства. И когда вещи закупались в музеях, то киоты отдавались владельцам – даже если они были от родных произведений". Зато киоты были интересны коллекционерам. Именно благодаря им и стала возможна эта выставка. Многие из них собирали только киоты без икон, реставрировали их и сохраняли.



Чтобы не выставлять пустые киоты, было принято решение подобрать для них подходящие иконы. Благодаря выставке, отметили организаторы, удалось воссоздать целый пласт дворянской и купеческой культуры и личного благочестия XVII-XX веков.


Среди экспонатов выставки вызывает интерес икона святителя Гермогена, Патриарха Московского и всея Руси в резном киоте. Икона 1913 года, исполненная в товариществе «П.И. Оловянишникова сыновья», а эскиз киота выполнен известным русским художником, архитектором, дизайнером С.И. Вашковым.

На выставке можно увидеть редкие корабельные киоты, выполненные из бронзы, представленные редкие киоты из старообрядческих общин.

В экспозиции представлено несколько фотографий молелен и домовых церквей почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества: Цесаревича Алексея Николаевича, Государя Императора Николая Александровича, Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и Великого Князя Сергея Александровича. 

Как член Палестинского Общества Светлана Витальевна выделила в отдельную тематическую группу паломнические реликвии Святой Земли, в частности, в одной из витрин представлен целый комплекс перламутровых икон 19 века (7 предметов), где также лежит "ветвь Палестины" - свитый из пальмы букет, привезенный ей архиепископом Витебским Димитрием в этом году с праздника Входа Господня в Иерусалим.


Члены Императорского Православного Палестинского Общества поздравили Светлану Витальевну Гнутову с открытием выставки и поблагодарили за интереснейшую экскурсию с рассказом об экспонатах.

Фото: ИППО и Алексей Лерер

См. статью по теме: Домашнее убранство иконы. С.В. Гнутова

Поделиться: