Член Совета ИППО академик Сергей Карпов выпустил новую книгу

В июле 2017 года в издательстве «Алетейя» в серии «Новая Византийская библиотека. Исследования» вышла книга члена Совета ИППО, академика РАН, президента исторического факультета МГУ, заведующего кафедрой истории средних веков, д. и. н., профессора С. П. Карпова «История Трапезундской империи».

Настоящее издание является существенно переработанным и дополненным новым материалом вариантом книги, увидевшей свет в 2007 году и удостоенной золотой медали С. М. Соловьёва – высшей награды РАН за достижения в области гуманитарных наук. В ней детально рассмотрены все стороны политической, экономической и культурной истории Трапезундской империи (1204–1461).

Трапезундская империя была колыбелью понтийского эллинизма, последним византийским оплотом, долгие годы – связующим звеном Запада и Востока, перекрёстком мировых цивилизаций. Само выживание этого государства в эпоху Крестовых походов, татаро-монгольских завоеваний, возвышения могущественных держав Востока нуждается в объяснении, которое и предлагает автор книги.

Видная и древняя митрополия Вселенского патриархата оставила заметный след в истории всего Православного Востока, поддерживая разносторонние связи с Палеологовской Византией, княжествами Древней Руси, Крымом и Закавказьем. С конца XIII в. на её территории возникают генуэзские и венецианские фактории, игравшие важную роль в экономике Средневековья.

Для своего исследования автор привлёк широкий круг архивных, рукописных и опубликованных источников на многих европейских и восточных языках, а также памятники материальной культуры. Иллюстративный ряд книги содержит как фотографии памятников Понта в их нынешнем состоянии, так и материалы русской научной экспедиции в Трапезунд в 1916–17 гг., а также карты, таблицы, старинные рисунки и гравюры.

В 2017 вышли переводы «Истории Трапезундской империи» на греческий и турецкий языки. Второе издание книги осуществлено при поддержке гранта Российского научного фонда.

Книга предназначена для византинистов, востоковедов, славистов, для студентов и аспирантов гуманитарных вузов, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей.

С. П. Карпов, История Трапезундской империи / С. П. Карпов. – 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: Алетейя, 2017. – 744 с.: ил. – (Серия «Новая Византийская библиотека. Исследования»).

Поделиться: