Член ИППО Дарья Матвеенко проводит в Музее им. А.Рублева цикл лекций к 150-летию великой княгини Елизаветы Федоровны

К 150-летию августейшей председательницы Императорского Православного Палестинского Общества великой княгини Елизаветы Федоровны, которое отмечается 1 ноября этого года, действительный член ИППО, старший научный сотрудник Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, кандидат культурологии Дарья Матвеенко подготовила юбилейный цикл лекций «Культурно-просветительское служение Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и Великого князя Сергея Александровича».

Цикл состоит из трех лекций: «Значимость христианских святынь в жизни Великой княгини Елизаветы Федоровны и Великого князя Сергея Александровича»; «Музеи в культуре повседневной жизни великокняжеской четы»; «Великокняжеская чета и творческая интеллигенция».


Рисунок великого князя Сергея Александровича. 1867 г. 


Портрет императрицы Александры Федоровны.
Великая княгиня Елизавета Федоровна. 1897 г.

Сергей Александрович и Елизавета Федоровна, сами обладавшие немалыми талантами в области рисования, музицирования, постановки домашних спектаклей, внесли заметный вклад в развитие различных сфер благотворительности, в частности, в сферу культуры и искусства, оказывали помощь людям творческих профессий.

В рамках лектория рассказывается об участии августейших супругов в жизни просветительских учреждений (в том числе, на примерах поддержки деятелей культуры, дарений в музеи, ходатайств о приобретении памятников искусства и обеспечения процесса наглядного обучения). Сергей Александрович был председателем Комитета по устройству Музея изящных искусств им. Императора Александра III, председателем Исторического музея. Благодаря Елизавете Федоровне происходило приобщение начинающих и профессиональных деятелей культуры к социальному служению. Лекторий приоткроет духовный мир великокняжеской четы и окружавшей их творческой элиты.

Для сопровождения лекций подобран редкий иллюстративный материал, в частности, из архивов Германии.

Данный цикл ранее проводился в 2013 году в Музее имени Андрея Рублева и в апреле-июне текущего года - в Международном фонде славянской письменности и культуры и пользовался популярностью у слушателей.

Первая лекция юбилейного цикла состоялась в стенах Музея 4 октября. Следующие встречи пройдут 22 ноября и 6 декабря 2014 года. Начало лекций в 12.00.

Справки по телефону 8 (495) 678-14-67.

Еще по теме

Поделиться: