4 февраля 2015 года в Москве состоится церемония открытия выставки произведений действительного члена ИППО, народного художника России, действительного члена Российской академии художеств Василия Нестеренко под названием «С нами Бог и Андреевский флаг!»

Выставка посвящена приближающейся годовщине воссоединения Крыма с Россией. В церемонии открытия примут участие Председатель Российского военно-исторического общества, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, Председатель ИППО Сергей Степашин.

В экспозиции - знаменитые полотна мастера, связанные с историей Крыма, России и историей российского флота - «Отстоим Севастополь!», «Непокоренные», «Потомству – пример!», «Нам позавидуют», и др.

Выставка станет первым событием, посвященным годовщине воссоединения Крыма с Россией. После экспонирования в медиа-палатах РВИО работы Василия Нестеренко будут представлены в Севастополе. Среди организаторов – Департамент культуры г. Москвы, Российское военно-историческое общество (РВИО), Российская академия художеств, Картинная галерея Василия Нестеренко.

Известное монументальное полотно живописца «Отстоим Севастополь!» написано им в 2005 году к 150-летию обороны Севастополя в Крымской войне. На самой картине нет конкретных исторических лиц, но, по словам самого Василия Нестеренко, на ней представлено реальное место действия: второй бастион в период неприятельского штурма.

«Этот бастион — господствующее над местностью укрепление особо четко выраженной формы замкнутого круга, что, на мой взгляд, символично: ведь и вся Россия тогда оказалась одна, в осаде многочисленной неприятельской коалиции. Они же хотели отторгнуть Крым, Кавказ, Дальний Восток, северные территории. И тем не менее державу растащить не удалось», — рассказывает сам художник.

14 августа 2014 г. в Ялте,в Доме-музее А. П. Чехова Василий Нестеренко вместе с другими деятелями культуры участвовал во встрече с Президентом России Владимиром Путиным. Напомним, что на этой встрече обсуждались вопросы интеграции Республики Крым в культурное пространство Российской Федерации.

В своем выступлении Василий Нестеренко затронул тогда тему исторических параллелей и крымских войн, отметив, что «Крым – это Мекка художественная со времен еще Чехова, Коровина, Айвазовского...» Поставленный им вопрос об организации выставок крымских художников в Москве, в Петербурге и в других городах России был одобрен и поддержан Президентом. Имя Василия Нестеренко широко известно не только в нашей стране, но и за рубежом. Его работы украшают залы многих известных музеев - Государственной Третьяковской галереи, Центрального Музея вооруженных сил, Государственного Исторического музея, Музея Храма Христа Спасителя и других, частные коллекции и художественные галереи по всему миру.

Василий Нестеренко уже в 37 лет удостоился почетного звания Народный художник Российской Федерации. На данный момент он остается единственным художником, который в столь молодом возрасте был признан в творческой среде. Василий Нестеренко приверженец классического направления в искусстве, основанного на традициях русской художественной школы. Среди его картин есть как светские портреты, пейзажи и натюрморты, так и духовная живопись, и исторические полотна.

Церемония открытия состоится в выставочном центре «Медиа-палаты РВИО» 4 февраля в 17.00 по адресу: Лаврушинский переулок, дом 17, стр.1. Вход – по пригласительным билетам. Для свободного посещения выставка будет открыта с 5 февраля 2015 года.

Поделиться: