В Ливане будет создано отделение ИППО в Бейруте

В Ливанской Республике будет создано отделение Императорского Православного Палестинского Общества.

Об этом намерении объявил Председатель ИППО Сергей Степашин в ходе состоявшегося визита в эту ближневосточную страну во главе делегации Общества ( 2-5 апреля 2017 г.).

Войти в состав отделения старейшей международной организации изъявляли желание многие члены ливанского парламента, известные общественные деятели этой страны, которые высоко оценивают роль России на Ближнем Востоке, историческую и современную деятельность ИППО в этом регионе и стремятся укреплять дружественные связи между нашими странами и народами.

Вопрос создания отделения и его персональный состав обсуждался в ходе встреч делегации ИППО с лидером крупнейшей в Ливане православной организации «Православный собор», которую возглавляет Марван абу Фадль.

Поддерживает идею создания отделения Общества лидер и другой известной христианской организации «Православные семьи Бейрута», которую возглавляет Николас Туйэни, ныне государственный министр по борьбе с коррупцией ливанского кабинета министров. Такая должность впервые введена в состав правительства Ливана.  

При этом четыре министра-христианина, в том числе ключевые – министр обороны Ливана, министр экономики, входят в состав  нового правительства, которое возглавил известный ливанский политик Саадад Харири, с которым хорощо знаком  Почетный член ИППО Михаил Маргелов, находившийся в составе делегации ИППО.

С  организацией «Православные семьи Бейрута» ИППО в течение несколько лет находится в партнёрских отношениях и сотрудничает в рамках подписанного в 2015 году Соглашения о сотрудничестве сторон. Среди членов  организации «Православные семьи Бейрута» есть и действительный член ИППО Антуан Файяд.

Приветствует создание отделения ИППО в Бейруте и президент Ливанской Республики Мишель Аун, с которым делегация ИППО во главе с Сергеем Степашиным встретилась в президентском дворце в Баабде 3 апреля с.г. Также вопрос создания отделения ИППО обсуждался в ходе визита и с высокими духовными лицами.

Горячую поддержку в кругах ливанской элиты нашла и идея строительства в Бейруте русской общеобразовательной школы, первой после 1917 года, которая стала бы продолжением исторических традиций ИППО на этой земле, где в конце 19 века ИППО имело широкую сеть т.н. «московских школ».

В ходе визита в Ливанскую Республику в честь делегации ИППО и его Председателя были даны обеды от имени организации «Православного собора» и «Православных семей Бейрута», в которых приняли участие представители политических и деловых кругов, члены кабинета министров и парламента Ливана, церковные деятели, общественность этой ближневосточной страны.

Поделиться: