Сергей Степашин встретился с Патриархом Иерусалимским Феофилом III

17 мая 2019 г. в Иерусалиме в ходе визита в Святую Землю Председатель ИППО Сергей Степашин во главе делегации Императорского Православного Палестинского Общества встретился с Блаженнейшим Патриархом Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III.

Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви тепло поприветствовал приглашённых гостей.

На встрече с патриархом присутствовали член Совета ИППО, начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), действительные члены ИППО Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Израиле Анатолий Викторов и бывший министр связи России Леонид Рейман, а также другие участники Международного семинара руководителей региональных и зарубежных отделений Общества, посвящённого 200-летию дипломатической поддержки русского присутствия на Ближнем Востоке, который в эти дни проходит на Сергиевском подворье в Иерусалиме.

Сергей Степашин и Патриарх Иерусалимский Феофил III провели дружественную беседу. Состоялся обмен мнениями о дальнейшем развитии сотрудничества между ИППО и Иерусалимской Православной Церковью.

Сергей Степашин вручил Патриарху Феофилу III высший Почётный знак ИППО «Вифлеемская Звезда», передал приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и памятный подарок от ИППО.

В ходе встречи Председатель ИППО отметил, что в России высоко оценивают миротворческую деятельность Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви, его твёрдую позицию в деле сохранения Православия на Ближнем Востоке.

Сергей Степашин поблагодарил Патриарха Феофила III за поддержку позиции Русской Православной Церкви в сохранении её канонического единства на Украине.

Председатель ИППО подчеркнул, что Иерусалимский Патриархат играет ключевую роль в сохранении святых мест Палестины.

Патриарх Феофил III сказал, что многие годы наблюдает и поддерживает гуманитарную, благотворительную и культурно-просветительскую деятельность Императорского Православного Палестинского Общества на Святой Земле и отметил, что высоко ценит работу Председателя ИППО Сергея Степашина, известного государственного и общественного деятеля.

Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви выразил благодарность руководству Российской Федерации и лично Президенту РФ Владимиру Путину за его деятельность по сохранению и укреплению мира на Ближнем Востоке, защите христиан в Сирии и Палестине.

Иерусалимская Православная Церковь готова содействовать и поддерживать ИППО в его деятельности в Святой Земле.

В завершении встречи Патриарх Иерусалимский Феофил III передал в дар Сергею Степашину картину Святого града Иерусалима.

Поделиться: