Сергей Степашин направил поздравительное письмо в адрес митрополита Нифона Филиппопольского по случаю его 75-летия

4 декабря исполнилось 75 лет митрополиту Филиппопольскому Нифону, представителю Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, настоятелю Антиохийского подворья в Москве.

Ливанец по национальности, митрополит Нифон без малого сорок лет служит в Москве, прошел трудные времена богоборчества и гонений на Церковь и Веру, и снискал любовь и уважение прихожан, обрел друзей из разных стран мира.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил  многолетние труды митрополита Филиппопольского Нифона высокой наградой – Его Святейшество вручил иерарху орден РПЦ преп. Сергия Радонежского I степени.

Елена Агапова и митрополит Нифон

В этот день состоялся прием, на который были приглашены представители дипломатического корпуса, видные государственные и общественные деятели. По поручению Председателя ИППО Сергея Степашина, который находился  4 декабря в командировке, Владыку Нифона тепло поздравила заместитель Председателя ИППО Елена Агапова.

На торжественном приеме по случаю юбилейной даты, который прошел в Антиохийском подворье, зампред ИППО вручила от имени Сергея Степашина памятный подарок, а также поздравительный адрес и цветы. 

В  поздравительном адресе, частности,  отмечается, что  епископ Филиппопольский Нифон сумел объединить  в нашей стране восточную красоту с русской духовностью, многие годы исполняет важную миссию по укреплению духовных уз и дружественных связей между ливанским и российским народами.

В Императорском Православном Палестинском Обществе, которое исторически связано узами дружбы и сотрудничества с ливанским народом, в том числе через так называемые «московские школы» ИППО, образовательные программы, высоко ценят личные контакты с митрополитом Нифоном, который имеет широкий взгляд на процессы мировой политики и позитивную оценку миротворческой роли России на Ближнем Востоке, ведет плодотворный диалог христиан с представителями других конфессий.  

Сергей Степашин пожелал известному иерарху крепкого здоровья, оптимизма и жизнелюбия, помощи Божией во всех благородных деяниях, стабильности, мира и процветания народу Ливана, который играет важную роль в ближневосточном регионе.

Владыка Нифон с благодарностью принял поздравления.

На приеме присутствовали заместителя Председателя ИППО – спецпредставитель Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов с супругой, экс-заместитель министра иностранных дел Александр Салтанов с супругой, действительные члены ИППО - заместитель Председателя ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов, известный дипломат Андрей Вдовин с супругой.

На приеме прозвучали  поздравления от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Патриарха Константинопольского Варфоломея, Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X и других высоких духовных лиц.  

Поделиться: