Израиль и Иордания вместе займутся восстановлением святынь на Иордане

Президент Израиля Реувен Ривлин на состоявшейся в Лондоне встрече с советником иорданского короля по делам религий принцем Гази бен Мухаммедом обсудил развитие христианских паломнических святынь на реке Иордан, сообщает РИА Новости со ссылкой на канцелярию израильского президента.

Фото: yandex.com/collections

Фото: yandex.com/collections

«На встрече, которая проходила в духе открытого и продуктивного диалога, обсуждался ряд вопросов. В первую очередь – о развитии места Крещения и инициативе «Земля монастырей», которую президент возглавлял в последние годы, что включает в себя восстановление христианских святых мест на реке Иордан и развитие паломнических маршрутов в этом районе», – говорится в заявлении, распространённом канцелярией.

В заявлении отмечено, что продвижение и развитие христианских паломнических маршрутов станет важным элементом наведения мостов между народами и религиями.

Христиане, особенно представители православных конфессий, почитают район в нижнем течении Иордана, недалеко от впадения реки в Мёртвое море, как место, где Иисус принял крещение водой от Иоанна Предтечи.

Ежегодно в Крещенский сочельник, 18 января, на израильском берегу реки Иордан проходит крестный ход, возглавляемый православным патриархом Иерусалима. В этот день тысячи христианских паломников приходят на берег реки с обеих сторон границы, чтобы окунуться в освящённые воды Иордана в память о евангельской истории.

Источник: blagovest-info.ru

Поделиться: