Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова побывала на престольном празднике на Антиохийском подворье в Москве

26 июля 2018 года на Антиохийском подворье в Москве престольный праздник Собора Архангела Гавриила.

По приглашению представителя Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси настоятеля Подворья митрополита Нифона Филиппопольского в праздничных торжествах принимала участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.

Она передала ливанскому иерарху, который более 40 лет несёт служение в России, приветствия и поздравления от имени Председателя ИППО Сергея Степашина. Представитель Антиохийского Патриарха выразил благодарность ИППО за гуманитарную деятельную поддержку христианского населения Ливана.

 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Почётный член ИППО митрополит Волоколамский Иларион возглавил Божественную литургию в храме Архангела Гавриила. Архипастырю сослужили настоятель Подворья, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, иерарх Антиохийской Церкви митрополит Латакийский Афанасий.

Елена Агапова с митрополитом  Латакийским Афанасием

Елена Агапова с митрополитом Латакийским Афанасием

В Божественной литургии также принимали участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата действительный член ИППО протоиерей Николай Балашов, клирики Антиохийской Православной Церкви.

Елена Агапова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сирии в России Риадом Хаддадом и его супругой

На праздничном богослужении, которое совершалось на церковнославянском и арабском языках, присутствовали многочисленные главы и представители дипломатических миссий стран Евросоюза, а также  послы Сирии, Палестины, Японии, Алжира, Португалии, Мальты, Канады, Албании, Мексики, Норвегии, Коста-Рики.

За Божественной литургией молились представители Баламандского университета (Антиохийская Православная Церковь), прибывшие в Москву для участия в летнем институте русского языка, который проводится на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, группа паломников из стран Ближнего Востока. Среди них – партнёр ИППО, Глава Ливано-Российского Дома Николя Вадуйи.

Елена Агапова с Главой Ливано-Российского Дома Николя Вадуйи

Елена Агапова с Главой Ливано-Российского Дома Николя Вадуйи

Богослужебные песнопения исполнил Московский Синодальный хор под руководством заслуженного артиста России А. А. Пузакова.

Прямую трансляцию богослужения вёл Ливанский международный телевизионный канал Télé Lumière.

Был также отслужен молебен перед иконой Архангела Гавриила.

Приветствуя митрополита Волоколамского Илариона, митрополит Филиппопольский Нифон, в частности, сказал:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Иларион!

Как мы радовались Вашей встрече в Бари с Его Святейшеством Папой Франциском и Предстоятелями и представителями христианских Церквей Ближнего Востока, среди которых был и Его Блаженство кардинал и Патриарх маронитский Мар Бешар Бутрос ар-Раи. Мы чувствовали Вашу поддержку христиан Востока. Ваше значимое и важное слово имело влияние на этой встрече.

На встрече глав и представителей Восточных Церквей, посвящённой положению христиан на Ближнем Востоке, Вы также упомянули об исторической встрече Святейшего Папы Франциска со Святейшим Патриархом Кириллом в Гаване, о переговорах, которые были посвящены ситуации с христианами на Ближнем Востоке. Вы подчеркнули труды Патриарха Московского на этой ниве, упомянули о гуманитарной помощи, осуществляемой Русской Церковью, о её равном распределении в Сирии как христианам, так и мусульманам, о благородной инициативе Московского Патриархата в оказании медицинской помощи детям, ставшим инвалидами в результате войны. Всё это вызывает у нас глубокую благодарность вашей Церкви, которая связана с Антиохийской Церковью, и вашему народу, который связан с нашим народом крепкими историческими узами».

Затем митрополит Волоколамский Иларион обратился к собравшимся со словом:

«От имени Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла всех вас сердечно поздравляю с престольным праздником Антиохийского Подворья, с днём памяти Архангела Божия Гавриила.

Дорогой Владыка Нифон, хочу передать Вам самые сердечные приветствия от Святейшего Патриарха Кирилла и благодарность за многолетние и многополезные труды на российской земле, которые Вы несёте здесь, достойно и праведно представляя Святейшую Антиохийскую Церковь.

Также хотел бы приветствовать Вас, владыка Афанасий. Вы недавно восприняли ответственное служение митрополита Латакийского, и я хотел бы пожелать Вам помощи Божией в Ваших трудах.

Мы все глубоко сопереживаем народам Сирии и Ливана в испытаниях, которые выпали на их долю. Благословенная земля Сирии уже несколько лет находится в состоянии войны. Но с Божьей помощью и при содействии российской армии сегодня с этой земли по большей части изгнаны террористы. И мы очень надеемся, что мир вновь воцарится в этой прекрасной библейской земле. Мы об этом молимся и прилагаем свои скромные усилия для того, чтобы облегчить положение христиан в Сирии, Ливане и на всём Ближнем Востоке.

То, что происходило в некоторых странах Ближнего Востока, таких как Ирак, Ливия, а также в Сирии – до момента изгнания из неё террористов, – справедливо можно назвать геноцидом христиан. И чтобы это гонение на христиан прекратилось, необходимы усилия всех людей доброй воли. Русская Православная Церковь в лице её Святейшего Патриарха прилагает все возможные усилия для того, чтобы остановить войну, чтобы прекратилось насилие и воцарился мир на земле Ближнего Востока, и чтобы те, которые покинули свои земли, могли вернуться в свои дома».

Председатель ОВЦС приветствовал многочисленных паломников из Ближнего Востока, прибывших на престольный праздник Антиохийского подворья, группу сотрудников и студентов Баламандского университета.

В память о совместном богослужении владыка Иларион вручил митрополиту Филиппопольскому Нифону и митрополиту Латакийскому Афанасию святые панагии.

После богослужения на Подворье Антиохийской Православной Церкви состоялся праздничный приём.

Поделиться: