В составе парламентской делегации Сирию посетили представители Московского отделения ИППО и Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке

Группа членов Московского отделения ИППО и Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке под руководством члена Совета ИППО О.И. Фомина с гуманитарной миссией посетила Сирию в составе парламентской делегации, в которую также вошли представители российских религиозных и общественных организаций.
Российская делегация привезла в Сирию гуманитарную помощь – около 2 тонн сухих молочных смесей для сирийских малышей, школьные принадлежности, конфеты и игрушки для детей-сирот.
 
В числе участников визита — депутаты Государственной Думы С.А. Гаврилов, А.А. Ющенко, А.В. Ильтяков, член Совета Федерации Д.В. Саблин, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов), представитель Центрального духовного управления мусульман России А.Р. Сулейманов.

6305187.jpg

Делегацию принял президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад. На встрече обсуждались перспективы мирного урегулирования ситуации в стране, гуманитарная ситуация и вопросы оказания помощи мирному населению.
 
Президент Сирии подчеркнул важность консолидации усилий «по решительному отпору исламистским движениям, распространяющим религиозную нетерпимость».
 
Башар Асад заверил, что государственная власть и правительственная армия Сирии делают и будут делать все возможное для защиты христиан и других религиозных меньшинств.
 

фотография 4 (9).JPG

Президент Асад произнес теплые слова благодарности в адрес президента В.В.Путина и народа России и отметил, что Россия, в отличие от некоторых стран, помогает мирному населению Сирии не только на словах, но и на деле. Президент рассказал членам делегации, что все трое его детей учат русский язык.
 
Члены делегации встретились также с премьер –министром Сирии Ваэлем аль-Хальки, председателем народного Совета Мухаммадом Ляххамом, министром информации Омраном аз-Зоуби, министром социальных дел Киндой аш-Шаммат, министром вакуфов Мухаммадом ас-Сейидом, первым заместителем министра иностранных дел Фейсалом Микдадом.
 
IMG_9149.JPG
 
IMG_9128.JPG
 
IMG_8966.JPG
 
фотография 5 (32).JPG
 
IMG_9131.JPG
 
IMG_8980.JPG
 
фотография 3 (14).JPG
 
Члены делегации встретились с Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном Х, который через несколько дней прибудет в Москву с официальным визитом, и с Верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадр эд-Дином Хассуном.
 
IMAG2395.jpg
 
фотография (16).JPG
 
Духовные лидеры страны благодарили народ России за братскую помощь и поддержку. Отдельные слова признательности прозвучали в адрес Императорского Православного Палестинского Общества, его председателя С.В.Степашина, председателя Московского отделения С.Л.Байдакова, Е.А.Агаповой, О.И.Фомина.
 
По случаю праздника Богоявления представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриархе игумен Арсений (Соколов) совершил в храме Русской Православной Церкви в Дамаске чин Великого освящения воды, а на следующий день – первую после долгого перерыва Литургию, за которой молились члены делегации и прихожане храма Представительства Русской Православной Церкви в Дамаске. Некоторые из них выполняли послушания чтецов и пономарей.
 
ZOE_0006.jpg
 
фотография 4 (6).JPG
 
фотография 1 (9).JPG
 
Делегация также посетила госпиталь в районе Меззе, где проходят лечение люди, пострадавшие в ходе боевых действий и терактов, приют, где сейчас живут спасенные девочки-сироты, воспитывавшиеся при монастыре святой Феклы в Маалюле до его захвата вооруженными боевиками. Приюту передана гуманитарная помощь.
 
IMG_9077.JPG
 
фотография 1 (33).JPG
 
фотография 1 (17).JPG
 
фотография 1 (29).JPG
 
фотография 5 (20).JPG
 
фотография 5 (33).JPG
 
фотография 4 (33).JPGфотография 2 (28).JPG
 
фотография 2 (9).JPG
 

 

 

Поделиться: