В долине Ниневии освятили первый христианский храм после освобождения

БАГДАД. В одном из иракских городов в долине Ниневии восстановили и вновь освятили первый христианский храм после изгнания джихадистов – в нём нуждаются христианские семьи, вернувшиеся в родные места, сообщает christianpost.

Многострадальные христианские общины Ниневийской долины торжественно отпраздновали открытие первого храма после изгнания террористов ИГ (организация запрещена в РФ) из этого региона и считают его открытие символом надежды и победы. «Джихадисты стремились полностью уничтожить и изгнать христиан в этих землях, но теперь они сами уничтожены и разгромлены, а христиане вновь возвращаются в Теллескуф», – отметил в своей речи на церемонии открытия и освящения храма Святого Георгия архиепископ халдейской католической церкви в Курдистане Матти Варда (Matti Warda) Эрбильский.

По сообщению представителей христианского благотворительного фонда «Помощь нуждающимся церквям» (Aid to the Church in Need, ADC), храм Святого Георгия в Теллескуфе, одном из трёх крупнейших городов северного Ирака, был «сильно разрушен, ограблен и осквернён», как и подавляющее большинство других храмов в этой части страны. Христиане, возвращающиеся в свои дома после освобождения этих территорий из-под власти террористов, испытывают острую нехватку средств на предметы первой необходимости, восстановление жилищ, инфраструктуры, экономики, быта и, что не менее важно, восстановление духовной жизни общин.

Помощь в ремонте и восстановлении храма Святого Георгия в Теллескуфе оказали многие организации, в частности благотворительный фонд ACN и правительство Венгрии, и этот опыт, по словам архиепископа Варды, послужит вдохновляющим примером для других христианских городов и общин. «Меня глубоко тронуло то обстоятельство, что храм Святого Георгия не просто полностью восстановлен, но он стал ещё красивее и величественней, чем прежде. Вот в таких вещах и проявляет себя промысел Божий», – отметил архиепископ.

Всего в Теллескуфе проживало около 1500 семей христиан лишь одной халдейской католической церкви до захвата города джихадистами в 2014 году и бегства населения из города. После освобождения в город вернулось уже порядка двух третей прежнего христианского населения и, вполне естественно, оно нуждается в храмах. А в долину Ниневии в целом, по данным фонда ACN, вернулось уже около 6330 семей христианских беженцев. Представители фонда сообщают, что активно занимаются поиском средств на восстановление и ремонт ещё двух храмов в этом регионе, один из которых принадлежит Католической, а другой Православной церкви Сирии.

«Мы выполнили задачу огромной трудности, – заявил недавно в своём выступлении премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади (Haider al-Abadi). – Страна полностью очищена от власти террористов Даиш (то же, что ИГИЛ). Наши героические войска разгромили последние оплоты террористов в стране и зачистили их, а иракские флаги вновь осеняют теперь все наши земли». В то же время многие военные, и в том числе Абу Махди Аль-Мухандис, главком сил народной мобилизации Хашед аль-Шааби (коалиции шиитских, езидских и христианских формирований, сражающихся на стороне иракского правительства), предупреждают, что, несмотря на поражение, террористические группы полностью не уничтожены и всё ещё могут быть очень опасны. «Они всё ещё действуют в ряде мест, а их боевики пытаются раствориться в гражданском населении сёл и городов, – заявил Аль-Мухандис. – Их организация меняет методы своих действий».

Архиепископ Варда направил обращение в администранцию президента США Дональда Трампа с просьбой о помощи 20 тысячам христианских семей (это примерно 100 тысяч человек), которые остро в ней нуждаются для восстановления жилищ и бытовой инфраструктуры. «Христиан преследуют, они обездолены и унижены, и остро нуждаются в самом необходимом», – заявил в своём обращении архиепископ. Как известно, вице-президент США Майкл Пенс провозгласил в начале ноября, что администрация США поменяла существующую политику американской помощи и теперь средства будут направляться напрямую нуждающимся христианам Ирака в обход соответствующих служб ООН.

sedmitza.ru

Поделиться: