Сергей Степашин встретился с генеральным секретарём Общины святого Эгидия Адрианом Роккуччи

30 октября в Центре ИППО прошла встреча Председателя ИППО Сергея Степашина с генеральным секретарём Общины святого Эгидия профессором Адриано Роккуччи. Во встрече принимала участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, которая в 2015 году посещала штаб-квартиру этой организации в Риме.

Начало контактам со Святым Престолом положил первый в истории ИППО визит Председателя ИППО Сергея Степашина и делегации Общества в Ватикан, встреча с Папой Римским Франциском и другими представителями Ватикана в феврале 2014 года. Цель второго визита делегации Императорского Православного Палестинского Общества в Ватикан – дальнейшее развитие сотрудничества со Святым Престолом и крупными европейскими международными общественными организациями, которые занимаются поддержкой ближневосточных христиан, миротворческой деятельностью на международной арене. Община святого Эгидия создана в Риме в 1968 году по инициативе профессора Римского Университета Андреа Риккарди. Община получила название в честь святого Эгидия (ок. 650–710) – христианского святого, покровителя отшельников, калек, нищих.

Эта итальянская общественная организация, как и Императорское Православное Палестинское Общество, имеет консультативный статус при ЭКОСОС ООН. По приглашению ИППО Адриано Роккуччи принимал участие в Конференции высокого уровня по проблематике защиты христиан на Ближнем Востоке и других регионах мира, которая прошла 2 марта  2015 года на полях Сессии Совета ООН по правам человека при участии министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

В настоящее время Община объединяет более 60 тысяч добровольцев в 74 странах мира. Организация занимается активным социальным служением, заботится о нищих, бездомных, инвалидах, безработных. Духовным центром Общины является римская церковь св. Эгидия. Деятельность Общины началась с благотворительной деятельности в неблагополучных кварталах Рима и других городах Италии. Но со временем организация начала заниматься миротворческой и гуманитарной деятельностью.

У Общины святого Эгидия тесные связи с Русской Православной Церковью. Представители организации принимают участие в ежегодных Рождественских чтениях в Москве. Профессор Андреа Риккарди, основатель движения, встречался со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и имеет звание доктора honoris causa Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Генеральный секретарь Общины святого Эгидия Адриано Роккуччи награждён орденом Русской Православной Церкви во имя преподобного Сергия Радонежского III степени.

В ходе встречи в Центре ИППО стороны обменялись мнениями о положении христиан на Ближнем Востоке и в мире, отметив особую важность христианского единства перед лицом современных вызовов и угроз. Сергей Степашин тепло поздравил господина Роккуччи и его коллег с 50-летием со дня основания Общины святого Эгидия и пожелал дальнейших успехов на этом поприще.

Господин Роккуччи рассказал о мерах, предпринимаемых Общиной по оказанию гуманитарной помощи сирийским беженцам, находившимся в лагерях беженцев в Ливане. При этом он отметил роль ИППО в оказании гуманитарной помощи населению Сирии и участие в международной деятельности по защите прав христиан.

Состоялся также обмен мнениями о положении верующих Русской Православной Церкви на Украине в контексте вмешательства большой политики в религиозную сферу. Елена Агапова проинформировала итальянского гостя о своём недавнем участии в Конференции ОБСЕ в Риме, где дала оценку данным событиям. Как отмечалось, никакие попытки внести раскол, нарушить каноны не смогут разрушить вековые церковные устои, ослабить религию и веру.

Стороны  договорились о продолжении диалога, в том числе в итальянском Бари, и наметили конкретные планы дальнейшего сотрудничества.

Поделиться: