Сергей Степашин и Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X обсудили вопросы дальнейшего развития гуманитарного сотрудничества

30 января в Антиохийском подворье в Москве прошёл торжественный приём в честь приезда в Москву Его Блаженства Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X, который прибыл в Россию по случаю 10-летия интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почётных членов ИППО.

В поездке в Россию Его Блаженство сопровождают митрополит Аккарский Василий, митрополит Буэнос-Айресский и всей Аргентины Иаков, личный секретарь Блаженнейшего Патриарха Иоанна Х архимандрит Парфений (Ал-Лати), сотрудник Антиохийской Патриархии диакон Мелетий Шаттахи, а также Раймонд Ризк, Хассан Рише, Жорж Гандур.

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви и его представитель при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле митрополит Нифон Филиппопольский тепло встречали приглашённых гостей.

Среди почётных гостей на приёме присутствовал Председатель ИППО Сергей Степашин, который многократно встречался с Предстоятелем Антиохийской Церкви. На одной из встреч он  вручил Его Блаженству высшую награду ИППО - орден "Вифлеемская звезды".

Среди приглашённых гостей также присутствовали: заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, почетный член ИППО, профессор Валерий Алексеев, действительные члены ИППО заместитель Председателя ОВЦС Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока протоиерей Арсений (Соколов), известный дипломат-ближневосточник Андрей Вдовин, востоковед Михаил Якушев. 

Перед началом мероприятия Сергей Степашин и Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X провели дружественную беседу. Состоялся обмен мнениями о дальнейшем развитии сотрудничества в гуманитарной сфере, прежде всего на сирийском направлении. Как известно, ИППО с марта 2013 года оказывает гуманитарную помощь населению Сирии – как христианам, так и мусульманам. Недавно в Дамаск от имени ИППО был отправлен очередной гуманитарный груз – праздничные наборы для учащихся школы-интерната, где обучаются дети погибших сирийских военнослужащих.

Сергей Степашин проинформировал Предстоятеля одной из древних Восточных Церквей, основателями которой традиционно считаются апостолы Петр и Павел, об участии ИППО в подготовке к отправке очередной партии гуманитарного груза, о ведущихся переговорах и проводимой работе по открытию общеобразовательной школы в Дамаске, а также о деятельности по открытию Представительства ИППО в Ливане.

Патриарх Антиохийский и всего Востока приветствовал инициативы известной международной общественной организации, деятельность по защите ближневосточных христиан. Его Блаженство тепло поблагодарил Сергея Степашина и в его лице ИППО за неоценимую братскую гуманитарную помощь и неизменную поддержку Антиохийской Церкви, братьев по вере, в том числе в самый сложный период сирийского военного конфликта. Патриарх Великой Антиохии пожелал Председателю ИППО дальнейших успехов в благородной деятельности по развитию гуманитарного сотрудничества и укреплению дружбы между народами России и  стран Ближнего Востока.

Далее состоялся торжественный обед в честь Его Блаженства Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X, в котором приняли участие главы дипломатических миссий, аккредитованные в Москве, члены делегации Антиохийского Патриарха, представители общественности.

Поделиться: