Президент Сирии встретился с иерархами и молодыми верующими Сиро-Яковитской Церкви

Христиане – неотъемлемая часть народа Сирии, заявил Башар Асад во время встречи.

ДАМАСК. Христиане в Сирии не являются «ни гостями, ни перелётными птицами». Они «являются изначальной составной частью нации, и без них не может быть плюралистической Сирии». Об этом заявил сирийский президент Башар Асад в воскресенье, 17 сентября, выступая перед многочисленной аудиторией в Damascus Hall на ежегодном молодёжном собрании, организованном Сиро-Яковитской Церковью, сообщило информационное агентство Fides.

Отвечая на вопросы, заданные некоторыми присутствующими молодыми людьми, сирийский лидер подчеркнул неудавшиеся попытки экстремистов подвергнуть преследованию сирийских христиан, чтобы выдавить их из страны. Башар Асад сказал, что эта операция была частью большого плана, нацеленного на разделение региона.

Во время встречи с молодыми христианами президента Асада сопровождали Сиро-Яковитский Патриарх Мор Игнатий Афрем II, три епископа и многочисленные монахи и священники Сирийской Церкви, которые также приняли участие в мероприятии.

Асад уже неоднократно выказывал свою солидарность с сирийскими христианами различных конфессий. В начале сентября сирийский президент в сопровождении своей жены Асмы и других членов его семьи посетил сиро-яковитский монастырь Святого Креста в городе Сайдная, где ознакомился с ходом строительных работ. Тогда Асада и его жену также сопровождал Патриарх Игнатий Афрем II. Президент Сирии встретился с детьми, размещёнными в «Доме маленьких ангелов», приюте, который окормляет Сиро-Яковисткая Церковь. Асад тогда пообедал с детьми, монахами и монахинями монастыря, имел с ними беседу.

sedmitza.ru

Поделиться: