Представитель Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском встретился с Апостольским нунцием в Сирии

12 мая 2018 года представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока, действительный член ИППО игумен Арсений (Соколов) посетил Представительство Ватикана в Дамаске и встретился с Апостольским нунцием в Сирии кардиналом Марио Дзенари.

Игумен Арсений рассказал Апостольскому нунцию об истории Представительства Русской Православной Церкви в Дамаске, работа которого в настоящее время возобновлена, и пригласил его принять участие в намеченных на осень сего года торжествах по случаю 60-летия Представительства.

В свою очередь кардинал Марио Дзенари рассказал представителю Русской Православной Церкви об истории нунциатуры в Дамаске. Посольство Святого Престола в сирийской столице во время продолжающейся уже восьмой год войны в Сирии не закрывалось. Осенью 2013 года в результате прямого попадания снаряда была повреждена кровля здания, в котором расположена нунциатура. Жизнь нунция и сотрудников дипломатического Представительства Ватикана за прошедшие годы не раз подвергалась смертельной опасности.

Затем стороны обменялись мнениями о перспективах совместной гуманитарной деятельности на Ближнем Востоке Русской Православной и Римско-Католической Церквей – деятельности, мощный импульс которой придала состоявшаяся в 2016 году историческая встреча на Кубе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска.

В заключение встречи кардинал Марио Дзенари провёл для игумена Арсения экскурсию по зданию нунциатуры.

В качестве памятного дара отец Арсений передал главе Представительства Ватикана икону преподобного Серафима Саровского с житийными клеймами.

ruspodvorie.wordpress.com

Поделиться: