Патриарх Кирилл назвал изгнание христиан с Ближнего Востока катастрофой

Изгнание христиан из стран ближневосточного региона — колыбели Христианства — является цивилизационной катастрофой, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью телеканалу RT.

"Уничтожение христиан, изгнание христиан из этого региона представляется не только преступлением против веры, против человеческих прав и свобод, но и как цивилизационная катастрофа, потому что с исчезновением христианского населения всё очень изменится в этих государствах", — сказал Патриарх.

Он напомнил, что Ближний Восток — это "колыбель Христианства, колыбель христианской культуры", поэтому защита христиан в региона стала центральной темой его встречи  с Папой Римским Франциском в аэропорту Гаваны в феврале.

"Из всех меньшинств более всего пострадали и страдают христиане. Цифры ужасают: 1.5 миллиона христиан в Ираке — теперь и 150 тысяч нет, полмиллиона христиан в Сирии неизвестно куда исчезли — то ли они убиты, то ли они эмигрировали", — подчеркнул Патриарх.

Он добавил, что спасать нужно не только христиан, но и всех жителей региона, а для этого следует остановить кровопролитие.

Предстоятель с сожалением отметил, что "политического урегулирования проблемы не наступило", изгнание христианского населения продолжается. "Нам остаётся только молиться и, конечно, работать, чтобы все страны поняли необходимость согласованных действий", — сказал Патриарх.

Поделиться: