Министр иностранных дел Сергей Лавров встретился с Предстоятелем Антиохийской Православной Церкви

5 декабря в Москве прошла беседа Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X Язиджи, находящимся в Москве с визитом.

В своём вступительном слове Сергей Викторович сказал:

Ваше Святейшество,

Уважаемые гости,

Искренне рады видеть вас в очередной раз.

Мы ценим участие вашей делегации в Архиерейском Соборе и мероприятиях по случаю столетия Патриаршества в России.

Вчера у Вас состоялась очень содержательная беседа с Президентом России В. В. Путиным, где обсуждались основные вопросы взаимодействия православных христианских церквей. Особое внимание было уделено необходимости дополнительных усилий по защите христиан, прежде всего на Ближнем Востоке и на Севере Африки.

В этом регионе традиционно мирно сосуществовали представители самых разных этнических и конфессиональных групп. Там зародились ключевые мировые религии. Мы кровно заинтересованы в том, чтобы не допустить раскола по конфессиональному признаку в этом ключевом регионе мира. Российская Федерация самым активным образом участвует в усилиях, направленных на преодоление негативных последствий близорукой, авантюрной политики внешних игроков, которые затеяли интервенции в Ираке, Ливии и Сирии. Это интервенции, которые посеяли хаос в регионе, подорвали основы государственности целого ряда стран и создали очень благоприятную среду для активности террористов и экстремистов.

Негативные последствия этих явлений ощущаются широко за пределами региона. Мы вносим вклад в борьбу с ИГИЛ и прочими террористическими организациями, оказывая содействие борьбе с террористами, которую осуществляют правительственные силы Сирии при поддержке наших Воздушно-космических сил. Одновременно предпринимаем усилия по налаживанию инклюзивного национального диалога по урегулированию проблем Сирии, Ирака, Ливии, других стран региона с тем, чтобы оставить в стороне распри и объединиться в борьбе с террористической угрозой. Это будет способствовать и облегчению участи христиан, чему уже помогло освобождение Пальмиры, Алеппо и создание зон деэскалации, о которых договорились в рамках астанинского процесса.

Мы признательны Вам за высокую оценку действий России в регионе и рассчитываем сегодня услышать Ваши доверительные оценки происходящего и советы о том, как мы можем в дальнейшем выстраивать нашу совместную работу.

Стороны обсудили текущую ситуацию в странах Ближнего Востока и Северной Африки с акцентом на обстановку в Сирии. При этом особое внимание было уделено положению христианского населения, которое стало объектом жестоких атак и преследований со стороны международных террористов и экстремистов. В этом контексте собеседники отметили необходимость скорейшей консолидации усилий мирового сообщества для противостояния теругрозе на основе международного права и многовековой традиции межконфессионального сосуществования в этом регионе.

Сергей Лавров подтвердил неизменность линии России на решительную борьбу с терроризмом, а также достижение политического урегулирования в САР через инклюзивный межсирийский переговорный процесс при сохранении её единства, суверенитета и территориальной целостности.

Во встрече приняли участие действительные член ИППО заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов и представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском игумен Арсений (Соколов).

По материалам сайта Министерства иностранных дел РФ

Поделиться: