Иконы, перехваченные на сирийско-ливанской границе, возвращают в храмы

Маалюля. 7 января. ИНТЕРФАКС – В христианские храмы сирийского города Маалюля возвращают похищенные террористами иконы, рассказал в воскресенье журналистам представитель городской администрации Джозеф Салладин.

«Пять икон находятся в патриархии в Дамаске, три уже вернули в наши церкви. Иконы перехватили в городке на сирийско-ливанской границе, куда боевики вывезли их для продажи на чёрном рынке», – сообщил он.

Маалюля – небольшой город, расположенный в живописном ущелье в 50 км к северу от Дамаска, это одно из немногих мест в мире, где все ещё говорят на арамейском языке, языке Иисуса Христа. Храмовый комплекс Маалюли среди прочих включает монастырь Святого Сергия, монастырь Святой Фёклы, а также церковь Святого Илии, в которой уже совершаются службы.

Работы по восстановлению храмового комплекса, разграбленного боевиками «Джебхат-ан-Нусры» (террористическая организация, запрещена в РФ – ИФ) удалось ускорить благодаря созданию в Сирии зон деэскалации. Режим прекращения огня, соблюдение которого контролирует российская военная полиция, как уточнил представитель горадминистрации, позволил доставлять стройматериалы в Маалюлю ускоренными темпами.

interfax-religion.ru

Поделиться: