Авраам Руссо рассказал, как пострадал за христианские убеждения в Сирии

МОСКВА, 28 августа — РИА Новости. Известный эстрадный певец, уроженец сирийского Алеппо Авраам Руссо выступил на московском форуме в поддержку гонимых христиан Сирии и Ирака и сообщил, что сам пострадал за свои христианские убеждения на родине.

Авраам Руссо – российский эстрадный певец сирийско-армянского происхождения, уроженец сирийского города Алеппо. В 2006 году на Руссо в России было совершено покушение, певец был ранен, после чего переехал в США. Третий Международный христианский форум открылся в Храме Христа Спасителя, его участники – делегаты из России, стран Ближнего Востока и Европы – обсуждают вопросы противодействия гонениям на христиан в Сирии, Ираке и других «горячих точках» планеты.

«Это крик боли: что с нами происходит? Когда я был в Сирии, у меня было очень много моментов, когда меня обижали за мою веру, и не только меня, но и моих друзей. <…> К моей шее приставили меч и сказали: «Или примешь его, другого бога, или я тебя убью», – поделился Руссо.

Он не стал приводить подробностей происшедшего и выразил надежду, что оставшиеся в Сирии и других «горячих точках» Ближнего Востока христиане не откажутся от своей веры и будут продолжать «славить имя Иисуса Христа». 

По его словам, «должна быть в мире и справедливость».

«В чём я виноват, если истина одна, истина у Бога, и я истинного Бога знаю? Из-за этого я христианин, и 2 тысячи лет семьи моих предков были христианами… Я люблю всех, в моём сердце есть любовь ко всем: к мусульманам – они мои братья, и иудеи мои братья, все мои братья. Но оставьте меня с моим Богом, не заставляйте меня, чтобы я поменял его имя», – сказал Руссо.

Он сообщил, что многие его предки в 1915 году были уничтожены из-за гонений: «Это братья моего отца, вся его семья практически, мы потеряли очень многих из них».

«И сегодня это повторяется. Так было и в I веке. Как будто I век и XXI век каким-то образом объединились – в гонениях на христиан», – заявил певец.

Он выразил надежду, что голос христиан Ближнего Востока станет «слышен по всему миру».

«Не каждый президент, когда приходит во власть, говорит, что я буду представителем – как сказал (президент США) Дональд Трамп – христиан, тем более – христиан Ближнего Востока», – добавил Руссо.

В сентябре прошлого года Трамп, будучи кандидатом в президенты, пообещал в случае его избрания «ценить, защищать, охранять христианское наследие как никогда раньше». Он также заявил, что террористическая группировка «Исламское государство»* «осуществляет геноцид против христиан на Ближнем Востоке», добавив, что не может позволить «этим злодеяниям продолжаться». Трамп подчеркнул, что «ИГ* должно быть уничтожено».

*Террористическая организация, запрещённая в России

ria.ru

 *   *  *

В Ватикане подсчитали количество христиан на Ближнем Востоке

На родине Христианства, в Святой Земле и на Ближнем Востоке, сегодня проживает 14 млн 526 тысяч христиан. Такие данные приводятся в отчёте благотворительной организации CNEWA (Католическая ассоциация по оказанию помощи Ближнему Востоку), которую в 1926 г. основал Папа Римский Пий XI. Сегодня она оказывает помощь христианам на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Индии и Восточной Европе. Данные отчёта приводит Пресс-служба Ватикана.

Данные, относящиеся к первой половине 2017 г., отмечают уменьшение количества христиан примерно на 214 тысяч по сравнению с аналогичными данными 2010 г. Исследование охватывает такие страны, как Кипр, Египет, Ирак, Иордания, Сирия, Турция, Израиль, территории Палестинского Государства и Иерусалим, где проживают в общей сложности 258 млн человек.

Отчёт, подготовленный в Ватикане, отслеживает перемещения ближневосточных христиан в свете событий в этом регионе в течение последних лет, таких как война в Сирии и боевые действия в Ираке, а также действия так называемого «Исламского государства», которое «уничтожило культуры и страны, составляющие колыбель Христианства, заставляя верующих в Христа эмигрировать за границу или жить в статусе беженцев в соседних странах», – говорится в презентации отчёта.

Ирак относится к странам, где отмечено очевидное уменьшение количества христиан, вызванное войнами и конфликтами, которые опустошили страну как с экономической, так и с политической точек зрения. Так, если в 1990-х гг. прошлого века в Ираке было более миллиона христиан, то в 2006 г. их насчитывалось около 300 тысяч человек. После того как Ниневийская долина была захвачена так называемым «Исламским государством», 140 тысяч тамошних христиан нашли убежище в лагерях беженцев в Курдистане и в соседних странах, в то время как примерно 50 000 человек выехали за границу.

В Сирии, почти уничтоженной гражданской войной, которая продолжается с 2011 г., христианское население уменьшилось наполовину. Согласно данным CNEWA, в 2010 году там проживали 2,2 миллиона христиан. Но по состоянию на 2017 г. их осталось лишь 1,2 миллиона. Однако, как отмечается в отчёте, местные христианские структуры и приходы сохраняют свою жизнеспособность, и это внушает надежду на восстановление христианской общины страны. «Не угасает надежда на то, что с наступлением с нетерпением ожидаемой стабильности христианское население, которое спасалось бегством, сможет вернуться», – отмечается в докладе CNEWA.

В Египте проживает наибольшая по численности ближневосточная христианская община. В частности, в стране проживает более 9 млн христиан коптской традиции, которые составляют 10 процентов населения страны. Но и здесь, как отмечается в исследовании CNEWA, политические и экономические пертурбации соединились с актами насилия против христиан. В частности, в последние годы в Египте было сожжено более 70 церквей. В ватиканском докладе отмечается, что в сравнении с 1910 годом соотношение количества христиан к населению страны уменьшилось наполовину. Большинство коптов, выехавших за границу, поселились в Канаде и США.

Согласно данным ватиканской благотворительной организации, в Израиле сегодня насчитывается около 170 000 христиан, подавляющее большинство которых – арабы. Это составляет примерно 2,5 процента от общей численности населения, в то время как в 1948 году, когда было основано современное Израильское Государство, их было 20 процентов. Некоторые обозреватели, однако, говорят о 300 000 христиан в стране.

Христианское присутствие в Иерусалиме оценивается в примерно в 16 000 верующих из числа 870 тысяч жителей. На Западном берегу Иордана проживает примерно 59 000 христиан, в то время как в 2010 году их было в этом регионе 50 000. Всего 1300 христиан проживают среди 2 миллионов жителей в Секторе Газа.

Примерно 350 000 христиан среди 2,2 млн общего населения насчитывается в Иордании, где большинство составляют мусульмане-сунниты. В связи с обострением ситуации в Сирии и Ираке в Хашимитское Королевство прибыло из соседних государств примерно 30 000 христиан.

В Ливане, по оценкам CNEWA, сегодня проживают примерно 2 миллиона христиан, что составляет около 40 процентов населения страны.

Источник: Седмица.Ru

Поделиться: