В Центре ИППО поклонились святым мощам Димитрия Солунского, которые доставил из Греции митрополит Пантелеймон

14 ноября Сергей Степашин встретился с митрополитом Верийским, Наусским и Кампанийским Пантелеймоном, который прибыл в стены Центра ИППО со святыми мощами из Греции – десницей Димитрия Солунского.

Эта чтимая святыня привезена из древнего монастыря г. Верия в Греции, который  в октябре с.г. посещал Сергей Степашин, совершивший поездку в Грецию и на Афон. В сопровождении митрополита Пантелеймона тогда он осмотрел  древний монастырь, основанный в 12 веке, где находятся частица мощей святого Луки Войно-Ясенецкого, архиепископа Симферопольского, чудотворца, чудотворный образ Панагия Довра, а также  десница Димитрия Солунского.  

Многие действительные члены ИППО и приглашенные гости смогли поклониться святыне. От имени всех присутствующих Владыку тепло поблагодарила член Совета ИППО Наталья Нарочницкая. Владыка поздравил с  днем рождения и благословил заместителя Председателя ИППО Елену Агапову на дальнейшие труды.

Верующие просят святого Димитрия Солунского помощи болящим, а также об укреплении христианской веры и духа перед лицом опасности. Издревле святого считали покровителем воинов и защитником от вражеских нападений.

В этот день Сергей Степашин и епископ Пантелеймоном в ходе беседы обсудили перспективы сотрудничества и  гуманитарной деятельности ИППО на греческой земле, вопросы развития паломнического туризма. 

Председатель ИППО вручил Владыке  высшую награду Общества – памятный знак орден «Вифлеемская звезда».

Секретарь Общества Александр Долинин ознакомил высокого иерарха и сопровождавших его лиц с музейной экспозицией ИППО.

Поделиться: