Сергей Степашин выступил на заседании рабочей группы по восстановлению объектов культурного наследия религиозного назначения

Состоялось первое заседание рабочей группы при Президенте Российской Федерации по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения и иных культовых зданий и сооружений, созданной в соответствии с распоряжением Президента России Владимира Путина 26 мая 2017 года.

 На заседании выступил Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. Он рассказал о работе, которую проводит ИППО на Святой Земле по возвращению под российскую юрисдикцию бесценного культурного и религиозного наследия нашей страны. Важнейшим этапом этой работы станет открытие 18 июля этого года возрождённого Сергиевского подворья в Иерусалиме, которое станет важнейшим духовным и культурным центром в дополнение к уже созданным ИППО на Ближнем востоке.

Сергей Степашин обратился также с предложением к руководителю рабочей группы, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александру Беглову подготовить совместное письмо на имя Владимира Путина с просьбой дать поручение Министерству иностранных дел России и Правительству РФ о развёртывании работы по возвращению Елисаветинского и Александровского подворий, которые были переданы Израилю Н. С. Хрущёвым во время заключения пресловутой «апельсиновой сделки».

Вопрос требует детальной проработки с участием различных ведомств и структур, в том числе Императорского Православного Палестинского Общества. В частности, израильское правительство одним из условий ставит выделение средств на строительство новой тюрьмы, которая в настоящее время самым неуместным образом располагается в Елисаветинском подворье.

Поделиться: