Сергей Степашин принял участие в гражданской панихиде по поэту Евгению Евтушенко

Президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин принял участие в церемонии прощания с выдающимся поэтом, классиком советской и российской литературы Евгением Евтушенко, который скончался на 85 году жизни в США.

Накануне настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский совершил отпевание Евгения Евтушенко в храме Святого благоверного князя Игоря Черниговского в Переделкино, где он завещал похоронить себя рядом с могилой Бориса Пастернака.

Проститься с поэтом пришли министр обороны РФ Сергей Шойгу, первый заместитель руководителя кремлёвской администрации Сергей Кириенко, глава Роспечати Михаил Сеславинский, скульптор Зураб Церетели, экс-сенатор Артур Чилингаров и многие другие.

Выступая с прощальным словом, Сергей Степашин сказал о выдающейся роли Евгения Евтушенко в развитии русской литературы, воспитании у людей интереса и любви к поэзии. Он также подчеркнул важность проявления его позиции как гражданина не только в творчестве, но и в жизни. «Он чуть ли не единственный пришёл на похороны оплёванного и забитого Хрущёва».

Символом этой позиции могут быть хорошо известные всем строки из стихотворения Евгения Евтушенко:
«Поэт в России – больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
Лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,
Кому уюта нет, покоя нет».

Сергей Вадимович прочитал другие стихи, которые относит к числу своих любимых:
«Всегда найдётся женская рука,
Чтобы она, прохладна и легка, жалея
И немножечко любя, как брата,
Успокоила тебя».

Сергей Степашин также дал интервью средствам массовой информации, в котором он рассказал о своём личном отношении к выдающемуся поэту:

– Для меня это эпоха, той страны, которую я открыл для себя мальчишкой. Например, через его произведения «Бабий Яр», «Зима» и многие другие. У него потрясающие стихи – он удивительный лирик. Я его помню как достаточно жёсткого человека, но у него потрясающие стихи о любви, о женщине. Он умер, но от нас он не ушёл. И я хочу, чтобы как можно больше москвичей и ленинградцев, извините, что так по старинке называю свой любимый город, вернулись к Евгению Евтушенко и прочитали его стихи.

Сергей Степашин рассказал также о последней встрече с поэтом в Санкт-Петербурге во время его приезда в северную столицу и о том, как он с присущей ему потрясающей энергетикой читал свои последние стихи.

В Санкт-Петербурге по линии Российского книжного союза запланировано проведение литературных чтений, посвящённых Евгению Евтушенко.

Автор фото: Иван Иванюк

Поделиться: