Сергей Степашин открыл выставку в Институте восточных рукописей РАН, посвящённую христианскому присутствию на Ближнем Востоке

28 апреля в Санкт-Петербурге, в стенах Ново-Михайловского дворца, где находится Институт восточных рукописей РАН, Председатель ИППО Сергей Степашин открыл выставку древних рукописей из императорских коллекций: «Колыбель веры: христианское присутствие на Ближнем Востоке».

Институт восточных рукописей РАН – один из крупнейших мировых центров востоковедения, традиционно ведёт плодотворную научную работу, способствующую освоению человечеством культурных и духовных сокровищ Востока, росту взаимопонимания и сближению между народами. Усилиями его сотрудников стали доступными многочисленные литературные и исторические памятники, значение которых для мировой культуры трудно переоценить.



Выставка древних рукописей, посвящённая христианскому присутствию на Ближнем Востоке, приурочена к празднику Пасхи и к грядущему 135-летию Императорского Православного Палестинского Общества. В организации выставки принимали участие заместитель председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова и руководитель Молодёжной секции ИППО Павел Карпухин, который поддерживает контакты с молодыми учёными ИВР.

 

Директор Института восточных рукописей РАН доктор исторических наук Ирина Попова тепло приветствовала Председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина, его супругу Тамару Владимировну и других приглашённых гостей в стенах старейшего центра востоковедения России. Среди приглашённых: представители правительства Санкт-Петербурга, различных конфессий, научная и культурная общественность города, музейного сообщества, молодые учёные.

Осмотр экспозиции начался с раздела, посвящённого истории ИППО. Здесь были представлены уникальные документы: редкая карта Иерусалима с владениями ИППО; учебник  с иллюстрациями для обучения арабских детей в школах ИППО; иллюстрированный путеводитель по Святым местам Востока; документы, рассказывающие о быте паломников конца 19 века; книга об археологических исследованиях Пальмиры 1884 года; статьи, докладные записки и документы действительных членов ИППО византиниста Алексея Афанасьевича Дмитриевского, юриста Владимира Николаевича Бенешевича; протоколы Советов Общества с резолюциями Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. О представленных на выставке экспонатах рассказали директор ИВР РАН Ирина Фёдоровна Попова и научный сотрудник Института, кандидат исторических наук Александр Гаврилович Грушевой, который является действительным членом ИППО и автором ряда материалов на сайте Общества.

Сергей Степашин пригласил директора Института Ирину Попову принять участие в организации выставки, посвящённой 135-летию ИППО, которая будет развёрнута в Храме Христа Спасителя в июне 2017 года. Была также достигнута договорённость об издании сборника исторических материалов (автор – А. Г. Грушевой), рассказывающих об особенностях быта паломников начала XX века, жизни арабов-христиан, о деятельности палестинских школ под патронатом  ИППО.

Один из разделов выставки был посвящён древним арабо-христианским рукописям, отражающим историю Антиохийской Церкви. Особый интерес у посетителей вызвали уникальные списки, подаренные Российскому императорскому двору Антиохийским патриархом Григорием IV ал-Хаддадом во время его визита по случаю 300-летия Дома Романовых в 1913 году. Также были представлены богословские сочинения: «Лествица» Иоанна Синаита XII века; лекционарий XII века; иллюстрированные рукописи с переводом книг Нового и Ветхого Заветов на арабский язык (древнейший список Библии на арабском XVI  века). В экспозиции  были представлены сборники, отражающие историю Антиохийской Церкви, например, описание путешествия патриарха Макария III в Московию в XVII  веке.

Третий раздел был посвящён рукописям, созданным в лоне нехалкидонских Церквей – древнейших христианских общин, не принявших решения IV Вселенского собора в Халкидоне. К ним относятся: Армянская, Эфиопская и Сиро-яковитская Церкви.

 В собрании Института восточных рукописей, бывшего Азиатского Музея в составе Императорской Академии Наук, находится большой и разнообразный объём памятников христианской письменности. Эти материалы свидетельствуют о тесных духовных и культурных связях между христианами Востока и России. На протяжении веков Россия выступала на Ближнем Востоке в роли державы-миротворицы, способствующей не только сохранению древних культурных традиций региона, но и поддержанию мира на Ближнем Востоке.

По завершении осмотра экспозиции выставки Сергей Степашин и сопровождавшие его лица осмотрели Музей Института Восточных рукописей. Экскурсию провела директор Института Ирина Фёдоровна Попова.

В книге почётных посетителей Председатель ИППО Сергей Степашин сделал запись. Он поблагодарил сотрудников Института восточных рукописей РАН за организацию прекрасной выставки, в том числе раздела, посвящённого  уникальной истории Императорского Православного Палестинского Общества, Председателем которого он имеет честь являться. Сергей Вадимович Степашин пожелал сотрудникам ИВР дальнейших успехов по сохранению уникальных документов.

В интервью представителям СМИ он особо отметил: «Россия сегодня возвращается на Святую Землю, Ближний Восток, и в этом мы не новаторы. В царское время наши великие учёные, исследователи, да и государи обращали внимание на истоки православия. В следующем году Палестинскому Обществу исполнится 135 лет. Хочется, чтобы здесь побывало побольше людей, не только специалистов, но и молодёжи, тех, кто знает историю, любит её».

Сергей Степашин принял приглашение директора Института восточных рукописей войти в состав Попечительского Совета ИВР, который в 2018 году будет отмечать своё 200-летие. 

В составе Совета – почётный член ИППО, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, который когда-то молодым научным сотрудником трудился в стенах ИВР. Директором этого Института в своё время был и другой известный учёный-востоковед, почётный член ИППО Евгений Примаков.

Поделиться: