Сергей Степашин обсудил с Сергеем Цековым вопросы сохранения исторической памяти и развитие паломничества в Республике Крым

25 октября 2016 г. состоялась встреча Председателя Императорского Православного Палестинского (ИППО) Сергея Вадимовича Степашина и члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательной власти Республики Крым Сергея Павловича Цекова.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя ИППО С.Л. Байдаков, первый советник Председателя ИППО Г.В. Веренич и сотрудник Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.Г. Волгин.

Участники встречи обсудили важные и актуальные вопросы, связанные сохранением исторической памяти, а также развитием религиозного туризма и паломничества в Республике Крым.

С.П. Цеков рассказал о своей законодательной инициативе об установлении новой памятной даты России – 19 апреля, День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 г.)

Участники встречи обсудили инициативу Крымского отделения ИППО о проведении в Республике Крым ежегодного Военно-патриотического праздника, посвящённого победе русской армии над турецкими и крымско-татарскими войсками и принятию Крыма в состав Российской империи в 1783 г. Также были рассмотрены вопросы: увековечивания памяти генералиссимуса А.В. Суворова в Крыму; мемориализации места битвы русской армии с турецкими и крымско-татарскими войсками в 1783 г.; создание музея А.В. Суворова и постоянной выставки на его основе русского исторического оружия XVIII-XIX вв.

Особое внимание участники встречи уделили обсуждению проекта «Концепции развития религиозного туризма и православного паломничества религиозного туризма в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь», которая в будущем может стать совместной программой Крымской митрополии, ИППО, Русской общины Крыма и других заинтересованных общественных и государственных организаций.

На встрече также обсуждались вопросы оказания поддержки региональным отделениям ИППО в Республике Крым и городе Севастополе со стороны Русской общины Крыма и других патриотических общественных объединений и организаций. 

Поделиться: