Сергей Степашин и Валентина Матвиенко открыли Санкт-Петербургский Международный книжный салон

Санкт-Петербургский Международный книжный салон – одно из крупнейших и значимых мероприятий, направленных как на всестороннюю поддержку, развитие и популяризацию чтения в России, так и на продвижение российской литературы за рубежом.

Организаторами Книжного салона являются правительство Санкт-Петербурга и Российский книжный союз. Книжный салон проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

 

В церемонии торжественного открытия очередного Международного книжного салона, двенадцатого по счёту, приняли участие президент Российского книжного союза Сергей Степашин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга Полтавченко, почётный петербуржец, писатель Даниил Гранин. Гости оставили записи в книге пожеланий салона и сертификаты на приобретение книг военным училищам Санкт-Петербурга.

В своём выступлении Валентина Матвиенко отметила, что инициатором Книжного салона был замечательный писатель Даниил Гранин и что салон проходит в год столетия революции, драматические события которой побуждают нас к анализу современной ситуации. «Изучение своей истории – это крайне важно. Не только для того, чтобы извлечь уроки и впредь не допускать подобных ошибок, но и для того, чтобы выстроить эффективную программу развития страны в непростых условиях XXI века», – сказала она.

Эту тему продолжил Сергей Степашин, уже 15 лет возглавляющий Российский книжный союз и вместе с тем являющийся Председателем Императорского Православного Палестинского Общества. Он подчеркнул, что мероприятия Книжного салона духовно перекликаются с открытием на территории Московского Сретенского монастыря нового храма – Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, которое состоялось в этот же день. И именно книги являются тем мостом, которые соединяют поколения и формируют самосознание народа. 

Он также отметил, что закономерно проведение столь масштабного мероприятия именно в Санкт-Петербурге. Город богат культурными традициями, здесь сосредоточены самые крупные силы Книжного союза России; местным книгоиздателям традиционно принадлежит много инициатив, направленных на популяризацию чтения в нашей стране.

В северной культурной столице – одно из самых крупных отделений ИППО, которым руководит директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Здесь же работают самые крупные силы Российского книжного союза. Много инициатив принадлежат местным книгоиздателям. В Северной столице более 70 процентов населения постоянно читают, а книжных магазинов в 2 раза больше, чем в среднем по стране. «Книжный салон стал не только знаком города, но и состоянием души», – отметил на открытии выставки Степашин.

Далее в Доме журналиста прошла обзорная дискуссия «Петербург читающий», на которой обсуждалось текущее состояние книжной отрасли и культуры чтения в Санкт-Петербурге, тенденции развития инфраструктуры, новые методы работы с читателями, каналы распространения и продвижения книжной культуры. Наибольший интерес вызвали вопросы: «Что нужно, чтобы стать самым читающим регионом в России и мире?», «Каким образом может быть достигнута цель «Петербург – Всемирная столица книги» (по классификации ЮНЕСКО) к 2020 году?»

Сергей Степашин встретился также со знаменитым писателем Даниилом Граниным, с которым его связывают давнее знакомство и тёплые, дружеские отношения, выступил на вручении премии «Книжный червь». Это профессиональная премия, посвящённая Всемирному дню книги. Учреждена в 2014 году. Учредитель премии – Всемирный клуб петербуржцев (СПб), издательство «Вита Нова» (СПб), Институт русской литературы («Пушкинский дом») Российской Академии наук (СПб) и Государственный литературный музей (Москва).

Цель премии – выразить благодарность тем, кто способствует развитию искусства книги в нашей стране, обратить внимание на книгу как отдельный вид искусства, заслуживающий профессионального праздника, и на книгоиздательскую деятельность в современной России в целом.

Книжный салон, включающий в себя множество разнообразных мероприятий, будет проходить с 25 по 28 мая.

Поделиться: