Сергей Степашин и знаменитые люди нашей страны - действительные члены ИППО поклонились святой деснице Димитрия Солунского

13 июля Председатель ИППО Сергей Степашин встретился с известными и уважаемыми людьми нашей страны – государственными деятелями, военачальниками, учеными, с которыми его связывали годы службы на высоких государственных постах.

Сегодня все они являются действительными членами ИППО и составляют цвет старейшей международной общественной организации, вносят свой вклад в продвижение благородных программ и проектов старейшего  Общества, в утверждение христианских ценностей в  российском обществе.

Эти встречи стали традиционными и, как правило,  носят тематический характер. Предыдущая проходила на заводе «Ангстрем» в Зеленограде. Ее организовал экс-министр связи России Леонид Рейман, действительный член ИППО.

Нынешняя встреча проходила в Ботаническом саду МГУ и провёл ей ректор ведущего вуза страны Виктор Садовничий, также действительный член ИППО. В ней приняли участие  директор Федерального агентства связи РФ Олег Духовницкий, командующий ВДВ, Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов,  генерал-лейтенант, Герой России Эдуард Островский, экс-министр Леонид Рейман и другие члены ИППО. На встрече присутствовали также супруга Сергея Вадимовича Тамара Владимировна Степашина и члены семей других участников встречи.

В ходе встречи Сергей Степашин вручил каждому участнику книгу действительных членов ИППО Владимира Никонова и Бориса Столпакова  «Чтоб было в тех землях не знатно», посвящённую истории России и возникновению криптографии.

Сергей Вадимович Степашин внес особую духовную  и эмоциональную ноту во встречу. При его содействии участники смогли поклониться почитаемой всем христианским миром святыне - деснице святого Димитрия Солунского, покровителя воинства. Как известно, Димитрий Солунский был римским военачальником. Во время гонений на христиан он не стал участвовать в их репрессиях, а открыто учил жителей Салоников христианской вере. Историки даже называли его «вторым апостолом Павлом». По указу императора его предали мученической смерти - пронзили копьями. Русские воины всегда верили, что они находятся под особым покровительством святого великомученика Димитрия.

Эта святыня проделала путь из Греции в сопровождении высокого греческого иерарха митрополита Пантелеймона в Горно-Алтайск, где в Свято-Макарьевском храме ей поклонились многие верующие Алтайского края. Затем  святые мощи повезли  обратно - через Москву в Грецию. И им смогли поклониться участники встречи-действительные члены ИППО. 

Поделиться: